Сегодня – День Нобеля и прав человека

Среда , 10 декабря 2014, 07:30
10 декабря – День Нобеля. В 1901 году были вручены первые Нобелевские премии, и с тех пор в этот день король Норвегии вручает Нобелевскую премию мира, а король Швеции – остальные премии.
Сегодня – День Нобеля и прав человека

4 декабря 1950 года на Пленарном собрании Генеральная Ассамблея ООН официально установила отмечать 10 декабря День прав человека (Human Rights Day). Всем государствам и заинтересованным организациям было предложено принять этот день и проводить соответствующие мероприятия.

Дата 10 декабря была выбрана в честь принятия и провозглашения Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года Всеобщей декларации прав человека (Universal Declaration of Human Rights, UDHR). Указанная Декларация стала первым мировым документом, сформулировавшим положения о правах человека.

Всемирный день футбола тоже отмечается по решению ООН. Таким образом, международное сообщество отдает дань этому виду спорта, который для многих миллионов не просто игра, а стиль жизни.

Первое упоминание о футболе как «об игре в мяч ногами» историки нашли в китайских источниках, датируемых вторым тысячелетием до нашей эры. Называлось это занятие Цу Чю, что означает «толкать ногой». Игра в футбол позволяла китайским воинам поддерживать хорошую физическую форму.

Другие исследователи утверждают, что предшественником футбола была дикая игра саксонцев, которые жили в Англии в VIII веке. На поле битвы, после сражений, они пинали отрубленные головы противника. Об этой игре известно довольно мало: то, что были ворота и вратарь, то, что игра была частью физической подготовки солдат, и что она была известна уже три тысячи лет назад.

В футбол играли и в Древней Греции, и Риме около двух с половиной тысяч лет назад. В Греции эта игра называлась «битва за мяч», из чего можно предположить, что играли в нее, соответственно, применяя всевозможные приемы боевых искусств.

Также в этот день...

В 1683 году по указу царя Алексея Михайловича в России начато составление родословных книг.

1799 – во Франции введена метрическая система.

1845 – Англии Робертом Томпсоном запатентованы пневматические шины.

1868 – Федор Тютчев написал стихотворение «Умом Россию не понять…».

1877 – Падение Плевны. После 5-месячной осады русские войска берут город, а турецкий гарнизон, численностью более 40 000 человек капитулировал.

1975 – Нобелевская премия мира, присужденная Андрею Дмитриевичу Сахарову, советскому физику и общественному деятелю, вручена его жене Елене Боннер.

1997 – Астана была официально объявлена столицей Республики Казахстан.

О знаменитых мира сего...

В 1821 году неподалеку от Винницы в украинском городке Немиров родился великий русский поэт Николай Некрасов.

1884 – Зинаида Евгеньевна Серебрякова, художница, одна из первых русских женщин, вошедших в историю живописи.

1901 – Карандаш (Михаил Николаевич Румянцев) клоун, народный артист СССР.

1918 – Анатолий Владимирович Тарасов, выдающийся хоккейный тренер.

1934 – Виктор Попов, выдающийся хормейстер, основатель Большого детского хора ВГТРК, Академии хорового искусства.

1957 – Майкл Кларк Дункан (ум. 2012), американский актер («Зеленая миля», «Девять ярдов»).

1965 – Таисия Повалий, певица, народная артистка Украины.

1972 – Брайан Молко, вокалист и гитарист Placebo.

1979 – Светлана Антонова, российская актриса («Монтекристо», «Охота на пиранью»).

Не чокаясь...

В 1896 году скончался Альфред Бернхард Нобель, шведский химик, инженер, изобретатель, учредитель Нобелевской премии.

1928 – Шарль Ренни Макинтош, английский изобретатель водонепроницаемых плащей (макинтошей), архитектор, дизайнер и иллюстратор.

2004 – Раднэр Муратов, киноактер (Василий Алибабаевич в фильме «Джентльмены удачи»), Заслуженный артист РСФСР.

В Харькове...

1835 – харьковским мещанином Константином Грековым открыта литография. «Работающих в ней было 6, стоимость производства равнялась 5 тыс. р., исполнялась рисовка и гравировка на камне, меди по заказу жителей г. Харькова и других губерний…»

Именины отмечают...

Всеволод, Гавриил (Гаврила), Палладий, Роман, Яков.