12 декабря – День Сухопутных войск Украины

Пятница , 12 декабря 2014, 07:30
Сегодня в качестве разминки предлагается пропустить по бокальчику «сухарика» за День Сухопутных войск Украины.
12 декабря – День Сухопутных войск Украины

В состав Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины входят: механизированные и танковые войска, ракетные войска и артиллерия, армейская авиация, аэромобильные войска, войска противовоздушной обороны.

Сухопутные войска являются главным носителем боевого могущества независимого Украинского государства. По численности они составляют почти половину всех Вооруженных Сил Украины.

Также в этот день...

В 1792 году в Вене 22-летний Людвиг Ван Бетховен взял первый урок музыкальной композиции у Франца Йозефа Гайдна, заплатив за него в современном эквиваленте 19 центов.

1876 – русский инженер Павел Яблочков изобрел дуговую лампу без регулятора – электрическую «свечу».

1911 – Столица Индии перемещена из Калькутты в Дели.

1925 – в США открыта гостиница «Мотель», давшая название всем мотелям.

1946 – впервые в продаже появилось моющее средство «Тайд». Вот уже более 60 лет его приверженцы подвергают возмутительным гонениям любителей кипячения.

1991 – Верховный Совет Украины принял Закон о внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украинской ССР, согласно которому отменялась 122 статья УК Украины (за добровольные гомосексуальные отношения). С того момента предусматривается наказание за гомосексуальные отношения только в случае применения насилия.

2008 – Швейцария присоединилась к Шенгенской зоне и стала 25-й страной-участницей соглашения о безвизовом перемещении.

О знаменитых мира сего...

В 1821 году родился Гюстав Флобер, французский писатель.

1915 – Фрэнк Синатра, американский певец и киноактер. Прославился романтическим стилем исполнения песен и «медовым» (crooning) голосом, а также эффектной внешностью.

1925 – Владимир Шаинский, российский композитор. Широко известен, в основном как автор многочисленных произведений для детей. За годы творческой деятельности он сочинил оперу для детей «Трое против Марабука» (1974), несколько мюзиклов, мультфильмы «Чебурашка», «Шапокляк», «Катерок», «Крошка Енот», «Трям, здравствуйте!», музыкальные сказки «2х2=4», «Площадь картонных часов» и многие, многие другие.

1928 – Леонид Быков, актер и кинорежиссер.

1941 – Виталий Соломин, актер театра и кино, доктор Ватсон в советской экранизации рассказов о Шерлоке Холмсе. Среди многочисленных пар Холмсов и Ватсонов, которых в истории набралось несколько десятков, сами англичане признают только своих собственных и... русских: ливановский Холмс и соломинский Ватсон стали лучшими в мировом кино.

1946 – Клара Новикова, артистка эстрады.

1970 – Дженнифер Коннелли, американская актриса («Игры разума», «Однажды в Америке», «Реквием по мечте», «Дом из песка и тумана», «Кровавый алмаз»).

1977 – Сергей Светлаков, бывший кавээнщик, комедийный актер и телеведущий.

Не чокаясь...

В 1792 году умер Денис Фонвизин, писатель, создатель русской комедии («Недоросль», «Бригадир»).

1902 – Павел Грабовский, украинский писатель, поэт, («Подснежник», «С Севера», «Кобза»).

1939 – Дуглас Фербенкс, американский актер, звезда немого кино. Один из 36 отцов-основателей Американской академии киноискусств и ее первый президент.

1975 – Валентина Серова, советская актриса («Девушка с характером», «Сердца четырех», «Жди меня»).

2002 – Николай Амосов, советский хирург-кардиолог, академик НАН и МАН Украины, доктор медицинских наук.

В Харькове...

1905 – в Харькове началось вооруженное восстание, которым руководил Артем.

1919 – Харьков освобожден от войск Деникина.

Именины отмечают...

Ольга, Парамон.