Самая длинная ночь года

Воскресенье , 21 декабря 2014, 08:15
На 21 декабря приходится день зимнего солнцеворота – самый короткий день в году и один из самых холодных дней зимы.
Самая длинная ночь года

Наши предки считали, что в этот день берет свою власть грозный Карачун – божество смерти, подземный бог повелевающий морозами, злой дух. Древние славяне верили, что он повелевает зимой и морозами и укорачивает светлое время суток.

В народе понятие «карачун» в смысле погибели, смерти используется до сих пор. Говорят, например: «пришел ему карачун», «жди карачуна», «задать карачуна», «хватил карачун». С другой стороны, слово «карачить» может иметь следующие значения – пятиться задом, ползком, «скорячило» – скорчило, свело. Возможно, Карачуна так называли именно потому, что он как бы заставлял дневное время идти в обратную сторону, пятиться, ползти ползком, уступая ночи.

Постепенно в народном сознании Карачун сблизился с Морозом, который сковывает стужей землю, как бы погружая ее в смертный сон. Это более безобидный образ, чем суровый Карачун. Мороз – просто повелитель зимних холодов.

Также в этот день...

В 1891 году в зале учебного центра Христианской молодежной ассоциации в Спрингфилде (штат Массачусетс, США) состоялся первый в истории баскетбольный матч.

1899 – в Санкт-Петербурге вышел первый номер журнала «Огонек».

1898 – Пьер и Мари Кюри открыли радий.

1913 – в воскресном приложении к газете «Нью-Йорк уорлд» опубликовали первый кроссворд. Составил его иммигрировавший в США из Англии журналист Артур Винн. В первом кроссворде, идею которого подсказала автору древнеримская игра в «магические квадраты», было 32 слова, он имел форму ромба и не содержал внутри черных клеток. Назвал Винн свою головоломку «ворд-кросс» «перекрестие слов», и впоследствии это слово трансформировалось сначала в «кросс-ворд», а затем просто в «кроссворд».

1920 – Совнарком принял декрет «Об использовании Крыма для лечения трудящихся».

1925 – в Москве в здании Большого театра был проведен официальный просмотр фильма Сергея Эйзенштейна «Броненосец «Потемкин».

1937 – в Голливуде состоялась премьера первого полнометражного мультипликационного фильма студии Уолта Диснея – «Белоснежка и семь гномов».

1975 – американец Вернер Эрхард установил мировой рекорд, послав 62 824 рождественских поздравительных открытки. Чего только не сделаешь, чтобы не работать...

1991 – в Алма-Ате подписана Декларация, в которой излагались цели и принципы СНГ.

2007 – в Шенгенское соглашение вошли 9 стран ЕС — Литва, Латвия, Эстония, Польша, Чехия, Словакия, Словения, Венгрия и Мальта.

О знаменитых мира сего...

В 1773 году родился Роберт Броун, шотландский ботаник, открывший явление, получившее название «броуновское движение». Применительно к людскому обществу броуновское движение можно с легкостью назвать моделью поведения людей в веселой, праздничной обстановке.

1925 – Ольга Аросева, российская актриса, пани Моника из «Кабачка 13 стульев».

1937 – Джейн Фонда, американская киноактриса, основательница аэробики, обладательница двух «Оскаров».

1937 – Леднид Квинихидзе, советский и российский кинорежиссер («Друг», «Мэри Поппинс, до свидания», «31 июня», «Соломенная шляпка», «Небесные ласточки») и сценарист.

1940 – Фрэнк Заппа (полное имя Фрэнсис Винсент Заппа-младший), американский рок-певец и композитор.

1948 – Сэмюэль Л. Джексон, американский актер («Криминальное чтиво», «Крепкий орешек-3», «Звездные войны», «Красная скрипка»).

1958 – Глеб Панфилов, советский и российский кинорежиссер («Начало», «Васса», «В круге первом»).

1977 – Анфиса Чехова (Настоящее имя – Александра Корчунова), российская телеведущая, певица и актриса.

1984 – Джексон Рэтбоун, американский актер и участник музыкальной группы «100 Monkeys». Более известен как исполнитель роли Джаспера Хейла в экранизациях романов Стефани Майер «Сумерки».

Не чокаясь...

В 1375 году умер Джованни Боккаччо, знаменитый итальянский писатель и поэт.

1958 – Лион Фейхтвангер, немецкий писатель.

1993 – Кола Бельды (настоящее имя – Николай Иванович Бельды), эстрадный певец, исполнитель популярных некогда песен «Увезу тебя я в тундру» и «Чукча в чуме».

2003 – Ян Фрид (настоящее имя – Яков Борухович Фридланд), режиссер («Собака на сене», «Летучая мышь», «Сильва»).

Именины отмечают...

Анфиса, Кирилл, Потап.