Оккупанты на острове Змеиный в Одесской области уничтожены

Среда , 4 мая 2022, 16:09
3 мая стало известно, что оккупационный русский гарнизон острова Змеиный Одесской области уничтожен.
Оккупанты на острове Змеиный в Одесской области уничтожены

Оккупанты на относящемуся к Вилковской громаде Одесской области острове Змеиный уничтожены, о чем сообщил аналитик и журналист Роман Цимбалюк на основе опубликованной украинским командованием официальной информации и неофициальных данных черноморского флота россии.

После ракетного удара 30 апреля и последующих нескольких бомбардировок с беспилотников русским удалось каким-то образом эвакуировать с острова 8 человек. Остальные погибли - их настигла "кара с Байрактара". 2 мая около острова были уничтожены два десантно-штурмовых катера типа "Раптор".

3 мая оперативное командование "Юг" показало еще одно видео, на котором показано как "Байрактар" точным ударом сначала попал в командный пункт, а затем - в состав боеприпасов на острове. Видно, как ракеты и снаряды один за одним разрываются и разлетаются по острову, увеличивая масштаб повреждений.

На Змеином были размещены 1229 разведывательный центр и 744 центр связи черноморского флота, все их военнослужащие считаются пропавшими без вести.

Остров Змеиный был захвачен русскими еще 24 февраля. Удар по нему тогда наносили флагман русского черноморского флота ракетный крейсер "Москва", уже потопленный, и ракетный корвет "Василий Быков" - вероятно потопленный. Именно эти корабли защитники острова открытым текстом послали нахуй, чем нанесли огромнейший репутационный удар по россии - и эти корабли действительно проследовали указанным курсом.

Оккупация русскими острова Змеиный уже привела к тому, что Одесская область, а точнее - Вилковская территориальная громада, попали в правительственный список регионов Украины, затронутых боевыми действиями или оккупацией.