82-й день войны: оккупанты усиленно бьют в Восточной операционной зоне и по промышленным объектам в глубине страны

Понедельник , 16 мая 2022, 19:13
На Харьковщине враг пытается удержать позиции, в Восточной операционной зоне активно наступает, а на "Азовстали" в Мариуполе продолжает массированные артиллерийские и авиационные удары.
82-й день войны: оккупанты усиленно бьют в Восточной операционной зоне и по промышленным объектам в глубине страны
В Генеральном штабе ВСУ доложили ситуацию по состоянию на 18.00 16 мая 2022 года по российскому вторжению.
 
Так, по данным Генштаба ВСУ, основные усилия противник сосредоточил на Донецком направлении. На Слобожанском направлении пытается сдерживать наступление ВСУ к северу от города Харьков и предотвратить выход украинских войск на Государственную границу Украины. Ведет подготовку к наступательным действиям силами, которые сейчас в районе Изюма.
 
Усилия авиации противника сосредоточены на поражении объектов в Восточной операционной зоне и промышленных объектах в глубине территории Украины.
 
На Волынском, Полесском и Северском направлениях обстановка существенных изменений не претерпела.
 
На Слобожанском направлении враг усиливает группировку войск подразделениями специального назначения и противовоздушной обороны.
 
В Харьковском направлении основные усилия противника сосредотачиваются на удержании занимаемых позиций и недопущении продвижения наших войск. Враг пытался вести боевые действия в направлении населенного пункта Терновая, успеха не имел.
 
На Славянском направлении противник, силами подразделений со склада 20 общевойсковой армии, осуществляющей доукомплектование и восполнение потерь, пытается восстановить наступление.
 
В результате огневого поражения Силами обороны вражеских складов, размещавшихся в городе Изюм, уничтожен значительный запас боеприпасов.
 
На Донецком направлении противник производил огненное поражение подразделений наших войск из минометов, ствольной артиллерии, реактивных систем залпового огня и авиации.
 
На Лиманском направлении враг вел наступательные действия в районе населенного пункта Шандриголово. В направлении населенного пункта Лиман, по результатам боевых действий, успеха не имеет, пытается усилить группировку своих войск.
 
На Северодонецком направлении оккупанты вели бои в районе населенного пункта Боровское. Понесли потери.
 
На Авдеевском направлении враг действовал в направлении населенного пункта Сухая Балка. Совершил обстрелы отдельных позиций ВСУ кассетными боеприпасами.
 
На Бахмутском направлении противник ведет боевые действия в районах населенных пунктов Тошковка и Пилипчатино. В районе Горного русские оккупанты понесли потери и отошли.
 
На Кураховском направлении враг безуспешно шел в наступление в районе Марьинки и Новомихайловки.
 
В Мариуполе основные усилия противник сосредоточил на блокировании и поражении наших подразделений в районе завода "Азовсталь". Продолжает массированные артиллерийские и авиационные удары.
 
На Новопавловском и Запорожском направлениях активных боевых действий враг не вел. Совершал огневое поражение гражданской инфраструктуры в районах населенных пунктов Времовка, Новоселка, Малая Токмачка и Новоандреевка. Нанес авиационный удар по населенному пункту Малиновка. Принимает меры по логистическому обеспечению войск.
 
На Южнобужском направлении враг активных боевых действий не проводил, производил обстрелы гражданской инфраструктуры из ствольной артиллерии и минометов в районах населенных пунктов Александровка, Шевченково и Нововоронцовка.
 
Силы обороны Украины уничтожили полевой склад боеприпасов противника в районе населённого пункта Давыдов Брод.
 
На территории Приднестровского региона Молдова обстановка осталась без существенных изменений. Личный состав подразделений оперативной группы русских войск продолжает находиться в завышенной степени боевой готовности. В регионе не исключается проведение провокаций российской стороной.
 
Корабли черноморского флота российской федерации в акваториях Черного и Азовского морей продолжают выполнять задачи по изоляции района ведения боевых действий, разведки и огневой поддержки на приморском направлении.
 
"Верим в Вооруженные Силы Украины! Вместе победим! Слава Украине!" - резюмировали в Генштабе.