В МОЗ пояснили, как проходит лечение онкопациентов в условиях войны

Понедельник , 16 мая 2022, 20:09
Программа медицинских гарантий продолжает работать, а пациенты с онкологией могут бесплатно получать лечение, которое обеспечивает государство.
В МОЗ пояснили, как проходит лечение онкопациентов в условиях войны
Программа медицинских гарантий покрывает все важнейшие виды медицинской помощи на каждом этапе лечения: диагностика, химиотерапевтическое и радиологическое лечение, сопровождение в амбулаторных или стационарных условиях, хирургия, реабилитация, паллиативная помощь.
 
Получить медицинскую помощь безвозмездно пациент может по направлению врача. Если у пациента установлен диагноз, то к лечащему врачу он обращается без направления.
 
В МОЗ пояснили, что пациент может получить безвозмездно:
 
  • Диагностика: речь идет о лабораторных анализах (анализе крови, спинномозговой жидкости и т.п.) и инструментальных исследованиях в амбулаторных и стационарных условиях (МРТ и КТ, УЗИ, рентгенологических и эндоскопических исследованиях, сцинтиграфии и др.).
 
Обращаем внимание, что эффективно выявить онкологию на ранних этапах помогают 6 приоритетных исследований. Это маммография, цистоскопия, гистероскопия, бронхоскопия, колоноскопия и гастроскопия. Их проводят амбулаторно, и они также безвозмездны для пациента по направлению. Проходить эти обследования регулярно рекомендуют пациентам после 40 лет (маммография, колоноскопия) и 50 лет (остальные).
 
  • Химиотерапия: пациент с подтвержденным диагнозом злокачественного новообразования имеет право на интенсивную терапию, кислородную поддержку, обезболивание. Медучреждения должны обеспечить пациенту все медицинские изделия, расходные материалы и лекарственные средства, необходимые для предоставления услуг.
  • Радиологическое лечение: пациент с подтвержденным диагнозом злокачественного новообразования имеет право на проведение лучевой терапии, сопроводительную медикаментозную терапию, интенсивную терапию, кислородную поддержку, обезболивание, обеспечение медицинскими изделиями расходными материалами для проведения радиотерапии.
Если в медучреждении есть линейный ускоритель, гамма-нож или кибернож, проведение лучевой терапии на этом оборудовании также бесплатно.
 
  • Лечение гематологических и онкогематологических заболеваний: пациенты с этими заболеваниями имеют право на бесплатную диагностику и лечение, в т.ч. лечение методом эфферентной терапии или с применением афереза ​​клеток крови, трансфузионной поддержкой, интенсивной терапией, кислородной поддержкой, обезболиванием.
  • Хирургия: в бесплатный список услуг входят хирургические операции с обезболиванием на всех этапах диагностики и лечения, анестезия, послеоперационное восстановление.
На каждом этапе лечения пациент имеет право на сопровождение, необходимые лабораторные и инструментальные исследования.
 
  • Лекарства: пациенты с онкологией могут бесплатно получать в медицинском учреждении дорогостоящие препараты, которые закупает государство. Список таких препаратов – по ссылке. Проверить наличие в заведении можно с помощью сервиса Е-ліки.
Кроме того, перечень имеющихся лекарств медучреждения должны публиковать на своих сайтах и ​​информационных стендах в помещении больницы. Отвечают за распределение лекарства в регионах областные департаменты здравоохранения. Поэтому они могут предоставить информацию, в каких заведениях и какие лекарства есть.
 
  • Другие медицинские услуги: когда пациент с онкологией достигает ремиссии, его дальнейшее сопровождение также бесплатно по Программе медицинских гарантий.
Если пациент нуждается в паллиативной помощи, он может получить ее по пакету стационарной или мобильной паллиативной помощи по направлению врача.
 
Несмотря на войну, большинство онкоцентров страны работают в штатном режиме. В частности, проводят химио- и радиотерапию, ургентные и плановые операции.
 
Актуальная информация о работе онкоцентров по всей стране и контактные телефоны для пациентов размещены по ссылке.
 
В настоящее время пациент может выбрать заведение, где получать услуги, независимо от места регистрации или фактического пребывания. Найти нужное заведение можно, обратившись в контакт-центр НСЗУ по номеру 16-77.