Путин пытается «стереть с лица земли» украинскую культуру и идентичность, - Байден

Суббота , 28 мая 2022, 09:11
В своем выступлении в пятницу в Военно-морской академии США президент Байден осудил «жестокую» войну президента России Владимира Путина на Украине.
Путин пытается «стереть с лица земли» украинскую культуру и идентичность, - Байден
Как пишет The Washington Post, президент США выразил мнение, что российский лидер работает над искоренением украинской идентичности.
 
«Он не только пытается захватить Украину, он действительно пытается стереть с лица земли культуру и самобытность украинского народа — нападает на школы, детские сады, больницы, музеи», — сказал Байден. «Не с какой другой целью, кроме как уничтожить культуру — прямое нападение на фундаментальные принципы международного порядка, основанного на правилах. Это то, что вы заканчиваете».
 
Байден обращался к выпускному классу гардемаринов академии 2022 года.
 
По словам Байдена, вместо того, чтобы «финляндизировать» всю Европу и сделать ее нейтральной, действия Путина в конечном итоге «натоизировали» ее.
 
«Все это является иллюстрацией внешней политики, построенной на силе совместной работы с союзниками и партнерами для усиления нашей силы, решения проблем, проецирования нашей силы за пределы того, что мы можем сделать в одиночку, и сохранения стабильности в условиях неопределенности. мире», — сказал Байден.