$10 000 для маленьких украинцев, подарок диаспоре и диалог с агрессором – послание Зеленского к Раде

Оксана Козлова  |  Среда , 1 декабря 2021, 19:26
1 декабря в Украине должен был состоятся госпереворот, а вместо этого Президент Украины Владимир Зеленский выступил с посланием Верховной Раде.
$10 000 для маленьких украинцев, подарок диаспоре и диалог с агрессором – послание Зеленского к Раде

Глава государства пообещал ввести экономические паспорта для украинцев, начать большую термомодернизацию Украины и заявил, что закончить войну можно только через диалог с Россией.

Утром 1 декабря об отставке президента говорили участники протеста SaveФОП. Под стенами Верховной Рады они требовали отменить обязательное введение кассовых аппаратов для малого бизнеса, которое уже на носу – с 1 января 2022 года PPO должен появиться у предпринимателей. А уже вечером против политики Владимира Зеленского на Майдан вышли оппозиционные силы.

Перед визитом

На 1 декабря в Киеве было запланировано несколько митингов. Но если ФОПы пришли под ВР утром, то на вечер запланирован протест всех оппозиционных сил, который может стать бессрочным.  

Из-за этого в центре Киева движение транспорта ограничено. Правительственный квартал был заблокирован, а с раннего утра там дежурили правоохранители в полной амуниции и автозаки.

Утром под стенами ВР все прошло спокойно и без потасовок, Зеленский смог попасть в Верховную Раду, где депутаты поздравляли друг друга с «днем госпереворота».

Напомним, во время пресс-марафона 26 ноября Владимир Зеленский заявил, что 1-2 декабря будет попытка госпереворота при участии России, во что также втянули бизнесмена Рината Ахметова. И на это хотят потратить $1 млрд. Эту информацию Владимир Зеленский назвал «агентурной».

Депутаты  фракции «Слуга народа» пришли в парламент в футболках с надписью  «За президента! Против олигархов». Правда не все народные избранники монобольшинства одели их. Как сообщает «Фокус», ссылаясь на собственные источники, отказались это сделать 30 человек, которые поддерживают Дмитрия Разумкова.  

Пригласили в Верховную Раду общественников и родных погибших защитников Украины.

Главные месседжи послания

Спустя 10 минут после начала заседания, в зале парламента появился Владимир Зеленский. Он заявил, что не хочет делать главной темой послания COVID и локдаун. Поэтому анонсировал несколько инициатив, которые, похоже, будут обсуждать в Украине еще долго.

О судебной реформе

Президент пообещал завершить судебную реформу в Украине. «Борьба с коррупцией – это справедливый и независимый суд. Судебная реформа в Украине. Тут гордиться пока нечем. Мы только в начале пути, только проголосовали первые два закона. Она начата не впервые. Но впервые будет доведена до конца», –  заявил Владимир Зеленский.

О $10 тысячах для детей

В Украине может появиться экономический паспорт украинца. Законопроект о его введении внес Владимир Зеленский. «Плата за пользование недрами будет накапливаться на личных счетах детей-граждан Украины», –  заявил Президент. Их можно будет потратить на обучение в Украине, на покупку жилья.

Правда, не все дети в Украине смогут получить эти деньги от государства. В кулуарах ВР глава Комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев сказал, что деньги будут получать дети, которые родились с 2019 года. Об этом сообщает APnews.

Новая зарплата врачей

Президент Украины заявил, что с 1 января украинские врачи будут получать минимум 20 тыс. грн. «Впервые зарплата врачей выросла за год вдвое. С нового года, с 1 января она будет составлять минимум 20 тыс. грн. Средняя зарплата врача в Украине будет 24 тыс. грн. Мы впервые начинаем достойно относиться к врачу, и не только тогда, когда нам это нужно. Я уверен, что через год, в своем следующем послании, я такие же слова скажу о заработных платах наших учителей», –  заявил Зеленский.

Закон о гражданстве

Также Владимир Зеленский анонсировал законопроект о множественном гражданстве. «Нас 65 млн. Представители диаспоры станут полноценными гражданами Украины», –  заявил он во время послания.

Об энергонезависимости

В 2022 году начнется реализация программы «Большая термомодернизация», в которую будут включены тысячи многоэтажных жилых домов, школы, детские сады и больницы. По словам Владимира Зеленского, это путь к энергетической независимости.

О диалоге с Россией

Конечно же, говорил Владимир Зеленский и о войне на Донбассе, которую, по его словам, нельзя остановить без прямого диалога с Россией. «Мы должны сказать правду. Мы не сможем остановить войну без прямых переговоров с Россией и сейчас это признали все. Все внешние партнеры, а некоторые внутренние это не признают», – заявил Зеленский.

И, похоже, это заявление может только подлить в масла в огонь протестных настроений оппозиции, которая вышла вечером 1 декабря в центр Киева против политики Владимира Зеленского. Власти и силовики говорят, что акция может стать бессрочной.

Сами же участники протеста объясняют, что таким образом хотят остановить госпереворот. «Единственный, кто сейчас реализовывает государственный переворот –  это Зеленский и его окружение. 1 декабря должно объединить все проукраинские силы. Они должны согласовать свои действия, сформировать общий штаб и выступить единым фронтом», –  сообщил «Рух опору капітуляції» на своей странице в соцсети.