Как выбрать стиральную машину

1  |  Среда , 12 августа 2020, 14:56
Стиральная машина стала незаменимой помощницей для женщин.
Как выбрать стиральную машину

Она значительно упростила тяжелый женский труд по очищению белья от грязи. Больше не нужно таскать тяжелые тазы на речку, современные модели не только постирают одежду, но и отожмут, а некоторые еще и высушат. Купить такую помощницу в дом не проблема. Рынок насыщен  стиральными машинами, приобрести которые можно по доступной цене.

Тип и габариты машинки

Стиралка должна выбираться в соответствии с местом, куда ее планируется поставить. Этот показатель должен учитываться при определении габаритов и типа машинки.
По типам стиралки делятся на фронтальные, с дверцей для загрузочного люка, расположенной на лицевой стороне агрегата, и вертикальные – дверца люка находится сверху под крышкой.
Фронтальные стиралки представлены большим количеством моделей разных размеров. Самые распространенные габариты:
1.                  Стандартные – высота равна 90 см, ширина и глубина – 60 см.
2.                  Узкие отличаются глубиной в 45 см.
3.                  Компактные. Такие машинки имеют размеры значительно меньше стандартных и занимают мало места в помещении.
Для стандартной стиральной машины нужно много места, поэтому комната, где ее установят, должна иметь соответствующую площадь. Узкие и компактные агрегаты легко помещаются под столешницей или раковиной. Они позволяют сэкономить пространство, но имеют один недостаток – малый срок эксплуатации.

Объем загрузки

Перед покупкой стиральной машины важно определиться и с объемом рабочей камеры. Делать это рекомендуется с учетом количества людей, живущих в доме:
1.                  Для семьи, которая состоит из 2 человек, подойдет машинка объемом в 4 кг.
2.                  Семье, состоящей из 5 человек, рекомендуется агрегат объемом в 6 кг.
3.                  В доме живут до 10 человек – покупать нужно машину объемом в 9 кг.

Молодым семьям с маленькими детьми подойдут стиралки больших габаритов, поскольку маме приходится много стирать.

Функциональность стиральных машин

В каждой машине существуют базовые режимы, такие, как стирка, ополаскивание, отжим. Но современные машины-автоматы оснащены и дополнительными функциями, с которыми следует ознакомиться перед покупкой агрегата:
1.                  Защита от протечки. Поможет предотвратить «наводнение», если в подводке или самой машинке появились неисправности.
2.                  Специальные режимы. Они позволяют чистить вещи, не предназначающиеся для обычной стирки: обувь, полушки.
3.                  Бережная стирка. Необходима для одежды, пошитой из деликатных тканей.
4.                  Тихая стирка. Машины не издают посторонних звуков благодаря инверторному мотору с прямым приводом.
5.                  Стирка с паром. Благодаря этой функции из тканей убирается неприятный въевшийся запах.
6.                  Сушка. Этот функционал говорит сам за себя.
 
При покупке стиральной машины нужно внимательно осмотреть корпус аппарата, наличие комплектующих. Убедиться, что не повреждены дверца люка и ящик для стирального порошка. Если неполадки обнаружены мастером при установке агрегата, он должен составить соответствующий акт, благодаря которому можно будет доказать непригодность агрегата к эксплуатации.