В Харькове произошли столкновения у Мемориала жертвам Голодомора

Суббота , 28 ноября 2020, 23:07
28 ноября возле Мемориального комплекса жертвам Голодомора в Харькове произошли столкновения между активистами патриотических организаций и людьми, которые охраняют «Фельдман экопарк».
В Харькове произошли столкновения у Мемориала жертвам Голодомора

 Активисты пытались установить щиты, которые будут напоминать о Голодоморе, пишет Kharkiv Today.

Лидер Харьковского отделения Национального корпуса Константин Немичев сообщил, что активистам пытались помешать «спортсмены, которые охраняли забор и буквы».

Активистам все же удалось установить щиты с надписью Голодомор с фамилиями организаторов геноцида.

«Тема Голодомора и памяти об этой страшной трагедии является очень чувствительной на сегодня. На Харьковщине нет захоронений и Мемориал памяти жертв Голодомора пока единственное благоустроенное место памяти в области», - сообщили в Нацкорпусе.

В отделе коммуникации полиции Харьковской области рассказали, что мероприятия по чествованию памяти жертв Голодомора в Харькове и области прошли без нарушений правопорядка. За соблюдением публичной безопасности следили 120 сотрудников полиции и 50 военнослужащих Нацгвардии Украины.

Напомним, рядом с памятником Голодомору в 100 метрах от Мемориального комплекса установили буквы «Фельдман Экопарк». 6 ноября группа неизвестных людей убрала эту надпись. Ее восстановили 12 ноября. 25 ноября «Фельдман экопарк» в ответ на обращение Украинского института национальной памяти пообещал убрать буквы от Мемориала.