Харьковчанам расскажут историю новогреческого языка

Среда , 19 февраля 2020, 12:31
Мероприятие ко Всемирному дню греческого языка и Международному дню родного языка состоится 23 февраля в 14:00.
Харьковчанам расскажут историю новогреческого языка

Организаторы мероприятия - Общественная организация «Харьковское городское общество греков «Гелиос» - приглашают на праздник, где гостей ознакомят с историей новогреческого языка и родных языков греков Приазовья и Причерноморья - румейского, урумского, понтийского. Гости услышат стихи и песни на этих языках, увидят танцы греков Понта, Приазовья и Эллады в исполнении ансамбля греческого танца «Армона».

Место проведения: помещение Языкового центра «International House» (ул. Маршала Бажанова, 7, этаж 3).

Дополнительная информация о событии - на сайте, а также по телефонам: (066) 735-83-45, (050) 506-94-72, (066) 035-95-12.

Справка. Всемирный день греческого языка отмечают 9 февраля - в день памяти выдающегося греческого поэта Дионисиоса Соломоса, автора стихотворения «Гимн свободе», который впоследствии стал национальным гимном Греции. Этот день подчеркивает фундаментальную роль греческого языка на протяжении веков, его существенный вклад в консолидацию европейской и глобальной цивилизации. Греческий язык в античности был уникальным средством формирования и передачи важных научных теорий, философских представлений и литературных текстов. На греческом языке донесены важнейшие тексты христианства, которые со временем разошлись по всему миру. В сохранении и распространении греческой культуры роль национального языка является решающим.