В Украине лабораторно не подтвержденного ни одного случая коронавируса не зафиксировано - Минздрав

Вторник , 25 февраля 2020, 17:51
По состоянию на 25 февраля 2020 года в мире зарегистрировано 80150 лабораторно подтвержденных случаев COVID-19, из них 2699 - летальные. Выздоровели уже 27695 человек.
В Украине лабораторно не подтвержденного ни одного случая коронавируса не зафиксировано - Минздрав

«С 20 часов 24 февраля у всех людей, которые будут приезжать из стран, где зарегистрированы случаи заболевания COVID-19, будут проверять уровень температуры тела», - сообщают в Минздраве.

Температурный скрининг также будет проводиться для всех пассажиров в основных аэропортах Украины и для путешествующих через пункт пропуска «Тиса» на Закарпатье. Впоследствии такой же режим будет работать и на остальных пограничных пунктах.

Также вчера Бюро ВОЗ в Украине передало 30 наборов реагентов для тестирования на COVID-19 в вирусологическую референс-лабораторию Центра общественного здоровья Украины. Наборы содержат примерно 3000 реакций, чего хватит для исследования на заболевания более 950 людей методом полимеразной цепной реакции.

На сайте Кабинета Министров Украины опубликовано распоряжение от 03.02.2020 №93-р «О мерах по предотвращению занесения и распространения на территории Украины острой респираторной болезни, вызванной коронавирусом 2019-nCoV».

Это распоряжение:

- устанавливает режим повышенной готовности для всех систем гражданской защиты. Это позволит мобилизовать силы и оценить имеющиеся средства реагирования, своевременно пополнить резерв для обеспечения готовности на случай возникновения эпидемии.

- Устанавливает временные ограничения и особые условия для въезда в Украину лиц, которые находились в провинции Хубэй Китайской Народной Республики, путем их изоляции в течение 14 дней в определенные Министерством здравоохранения учреждения;

- утверждает Национальный план противоэпидемических мероприятий по предотвращению заноса и распространения на территории Украины острой респираторной болезни, вызванной коронавирусом 2019-nCoV, на 2020 год.

Минздравом Украины в сети областных лабораторных центров и учреждений здравоохранения были направлены алгоритмы действий:

- врачей - клиницистов при обращении лиц, которые соответствует определению случая 2019-nCoV, в частности, особенностей ведения пациента и соблюдения требований инфекционного контроля;

- врачей-эпидемиологов при выявлении лиц, которые соответствуют определению случая 2019-nCoV, в частности, порядка информирования и эпидемиологического расследования;

- лабораторного обследования лиц в вирусологических лабораториях, соответствующих определению случая 2019-nCoV для врачей - вирусологов, в частности, порядка проведения этих исследований и направления отобранных образцов;

- для населения, в случае подозрения у них заболевания, вызванного 2019-nCoV, с целью размещения в общественных местах.