Алексей Кучер: «Работу частных лабораторий необходимо проверить»

Суббота , 15 августа 2020, 12:45
В ближайшее время в харьковских больницах выделят дополнительно около 100 койко-мест для пациентов с коронавирусной болезнью.
Алексей Кучер: «Работу частных лабораторий необходимо проверить»

О такой договоренности с руководством города сообщил глава Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер. 

«Заполненность медучреждений больными с СOVID-19 у нас не доходит до 30%. Вместе с тем основной удар принимает инфекционная больница как профильное заведение. У меня уже было несколько разговоров с мэром Харькова по поводу полноценного участия городских больниц в оказании помощи. Они и до этого принимали больных, но есть возможность увеличить количество коек. Есть на сегодня договоренность, что около 100 коек больные города и области смогут занять в больницах города», - сообщил председатель облгосадминистрации.

Также он прокомментировал, что с понедельника Харьков и несколько районов области попадают в «желтую» зону карантина. Алексей Кучер отметил, что дополнительные ограничения, которые вводятся в связи с этим, не очень жесткие, но их нужно соблюдать беспрекословно.

«Я хотел бы обратиться к людям и попросить: давайте делать все возможное для того, чтобы придерживаться этих ограничений максимально. Потому что все то, что происходит в области, касается каждого. Если мы выйдем сейчас на улицу, мы увидим, что люди не в масках. В метро они также без средств индивидуальной защиты. А, как показала практика и исследования, там, где есть метро, там наибольшее распространение вируса», - сказал Алексей Кучер.

Он отметил увеличение количества случаев болезни в Харькове в последние дни, акцентировав при этом внимание на необходимости проконтролировать работу частных лабораторий.

«Динамика у нас отрицательная, второй день подряд более 200 случаев. При этом мы проводим огромное количество тестирований. Позавчера, например, их было около 3000. И что меня беспокоит. Если мы возьмем в целом результаты тестов, то менее 5% от общего количества тестов являются положительными. А есть частные лаборатории, где протестировали 200 человек, и из них 52 - положительные, большинство из них бессимптомные. Это очень большой процент обнаружения - в стране такого нет. Это сертифицированные лаборатории, но их работу необходимо проверить», - сказал руководитель ХОГА.

Как сообщал «Городской Дозор», по мнению губернатора, увеличение случаев заболевания прямо пропорционально увеличению количества проб.