В библиотеке Харьковского юридического университета появился уникальный сканер

Понедельник , 16 ноября 2020, 15:18
О потребности в таком оборудовании в заведении рассказали президенту Владимиру Зеленскому во время его визита в вуз в сентябре. Президент поручил руководству области решить вопрос с обеспечением библиотеки оборудованием.
В библиотеке Харьковского юридического университета появился уникальный сканер

На днях глава ХОГА Алексей Кучер вместе с представителем харьковского ІТ-кластера Романом Катеренчиком, который присоединился к приобретению суперсовременного сканера, передали его заведению.

«Этот современный супер-сканер сможет сохранить в цифровом формате любую книгу. Я хочу поблагодарить Романа за поддержку, поблагодарить президента, который выступил с этой инициативой, а также руководство заведения за то, что библиотека наполняется современными устройствами. В результате студенты могут в современных условиях получать знания. Это очень важно», - подчеркнул Алексей Кучер.

Роман Катеринчик выразил надежду на дальнейшее сотрудничество ІТ-кластера с Национальным юридическим университетом им. Я. Мудрого.

«Это самое малое, что мы можем сделать для поддержки библиотеки. Это действительно важное оборудование, я надеюсь, оно позволит сохранить историю, которая есть в библиотеке. А мы уже договорились, что все ІТ-шники смогут посещать библиотеку. Будем создавать здесь комьюнити умных людей», - сказал бизнесмен.

Ректор НЮУ им. Я. Мудрого Василий Таций отметил, что подаренный библиотеке сканер имеет очень важное значение.

«Это устройство, хотя оно такое небольшое, может делать просто чудеса. Мы можем значительно продвинуть ту работу, которая проводится в библиотеке, и на которую особенно обратил внимание Президент. Устройство дает возможность сканировать редкие книги, часть из которых есть только в нашей библиотеке. Это имеет исключительно важную ценность и для нас, и для истории нашего государства. Мы искренне благодарны и Президенту, и администрации, и спонсорам. Только вместе можно двигаться вперед, развивать образование и науку в том числе», - сказал ректор.