Харьковское военное бюро сорвало госзаказ – СНБО

Среда , 30 октября 2019, 16:25
Из-за долгов по зарплате и увольнений ситуация на харьковском «Конструкторском бюро имени Морозова» усугубилась.
Харьковское военное бюро сорвало госзаказ – СНБО

Об этом сообщил заместитель секретаря СНБО Сергей Кривонос, пишет Апостроф. По его словам, бюро не смогло выполнить государственный оборонный заказ.

«Неверная или умышленно неверная организация работы «ХКБМ» привела к тому, что не был выполнен государственный заказ, возникли срывы с выплатами зарплат и начали увольняться люди. По моему мнению, проблемы на ХКБМ возникли потому, что контроль государства над процессами был недостаточно сильным», - сказал Кривонос.

Напомним, ранее стало известно, что харьковское военное бюро может закрыться из-за увольнения сотрудников.

«Харьковское КБ имени Морозова» — единственное предприятие в Украине, которое занимается разработкой военной техники. В частности, это: боевые танки «Ятаган», «Оплот», Т-80УД, тяжелую боевую машину пехоты БТМП-84 и бронированную ремонтно-эвакуационную машину БРЭМ-Оплот. Колесные машины, разработанные ГП ХКБМ — бронетранспортеры БТР-3, БТР-4, Дозор-Б.

Бюро также специализируется на разработке вариантов модернизации устаревших боевых танков, в том числе Т-72, Т-64, Т-59, Т-55 и Т-54.

По данным Минобороны, в 2017 году бюро получило заказ на производство боевых, медицинских, а также ремонтно-эвакуационных бронированных машин. Через два года из указанного в договоре объема техники были готовы лишь семь единиц, а часть - даже не заложена в производство.