Стрельба в метро «Научная»: полицейского арестовали

Четверг , 14 ноября 2019, 19:19
Московский районный суд Харькова избрал меру пресечения 22-летнему капралу полиции Андрею Кобцеву.
Стрельба в метро «Научная»: полицейского арестовали

Фото: kh.suspilne.media

Сегодня на суде представитель прокуратуры потребовал отправить правоохранителя за решетку. Как аргумент он заявил, что, будучи на свободе, Кобцев может попытаться уничтожить материалы дела или сбежать от следствия.

Обвинитель также напомнил, что сразу после стрельбы у капрала нашли препараты «Габана» и «Кодтерпин», а также пакет с веществом белого цвета.

Адвокат Андрея Кобцева Людмила Дробчак, в свою очередь, заявила, что найденные вещества  - это лекарство для откашливания, которое ее подзащитный принимал после пневмонии и воспаления легких.  Дробчак попросила суд отправить ее подзащитного под домашний арест.

Суд, заслушав обе стороны, удовлетворил ходатайство прокурора и арестовал подозреваемого на 60 суток без права внесения залога.

«Мы будем просить медицинскую карту, чтобы доказать его болезни. Следствие длится только два дня. Родители говорили, что у него были приступы паники, не зря он купил еще один пистолет» - сказала Дробчак.

Сам Кобцев заявил, что не согласен с таким решение суда.

Напомним, в ночь на 12 ноября Андрей Кобцев был на дежурстве внутри станции метро «Научная». Капралу показалось, что на станцию проникли посторонние. Он открыл огонь как из табельного, так и из личного оружия в сторону спецназовцев «ТОРа». Обошлось без пострадавших.

Кобцеву вменяют посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Если вина правоохранителя будет доказана, ему может грозить наказание, в том числе – и пожизненный срок.

Как стало известно, 22-летний капрал имеет медаль «За безупречную службу». В августе этого года он помог задержать и обезвредить преступника на станции  «Имени А.С. Масельского», и при этом сам получил ранение.