Питание в харьковских детсадах и школах подорожает

Среда , 11 декабря 2019, 19:25
Со следующего года в Харькове увеличатся денежные нормы питания для воспитанников детсадов, учащихся школ и ПТУ.
Питание в харьковских детсадах и школах подорожает

Такое решение принял сегодня исполком Харьковского горсовета.

Так, с  1 января питание одного ребенка от 1 до 3-х лет увеличится на 5 грн и составит 25 грн в день, для детей от 3 до 6 лет - с 25 до 30 грн. Стоимость питания для школьников 1-4-х классов увеличится на одну гривну – до 12 грн. 

В мэрии уточнили, что бесплатные завтраки в 2020 году ежедневно будут получать более 54 тысяч харьковских детей (за счет городского бюджета).

Как уточнила директор Департамента образования Ольга Деменко, в Харькове большое количество детей-льготников (дети-сироты, дети под опекой, дети из многодетных и малообеспеченных семей), в том числе школьники и дошкольники, также питаются за счет средств местного бюджета. А более 3 тыс. детей участников АТО, помимо беслптных завтраков, получают и бесплатные обеды.

С нового года стоимость питания для таких категорий детей возрастет с 14 до 15 грн, а для льготников-учащихся ПТУ составит 55 грн.

Также  исполком утвердил стоимость питания в детском доме «Семья» и школе-интернате для малообеспеченных детей - 65 грн.

Напомним,  40% стоимости питания в детсадах оплачивает город, остальную часть - родители. Учащиеся 1-х классов в течение последних 10 лет получают бесплатное молоко.