Парламентские дебаты учат убеждать и выступать публично

Воскресенье , 14 июня 2020, 12:27
При слове «дебаты» люди вспоминают предвыборную агитацию, ток-шоу или споры до потери голоса. Этот образ в нашей стране закрепился после прошлогодних президентских выборов.
Парламентские дебаты учат убеждать и выступать публично

Такие дебаты многим могут быть не по душе: много эмоций, а аргументов мало; оппоненты друг друга перебивают, конфликтуют.

В то же время нам нравится побеждать в спорах, а навыки убеждения и публичного выступления важны, потому что пригодятся в любой сфере жизни. От них зависит, возьмут ли Вас на работу мечты, понравится ли Ваш проект инвестору и поверите ли Вы манипуляции обманщиков.

Для развития этих навыков, и чтобы учиться смотреть на ситуацию с разных сторон, повышать эрудицию и уверенность в общении с людьми, существуют парламентские дебаты.

Это интеллектуальный спорт и международное движение, которое помогает школьникам и студентам становиться успешнее.

Парламентские дебаты отличаются чётким регламентом: есть ограниченное время на произнесение речи в поддержку позиции и на вопросы оппонентам.

В Украине популярен британский формат парламентских дебат. В них участвуют четыре команды, они состоят из двух спикеров: две команды по жребию поддерживают предложенную резолюцию, а две наоборот возражают. Каждый дебатный раунд оценивают судьи на основе того, насколько релевантными, доказанными и важными были аргументы команд. Неважно, насколько громко кричит оппонент: если он или она говорит несуразицу, то победы не видать.

На соревнованиях дебатёры обычно не знают заранее, о каких резолюциях будет идти речь. Поэтому те, кто побеждают на турнирах, изучают, как устроен мир и держат руку на пульсе. Это стимулирует участников становиться эрудированными и начитанными.

Одной эрудиции мало. Сильные дебатёры понимают, как построить качественный аргумент, и умеют находить слабости в аргументах соперников. Это позволяет им развивать креативное и критическое мышление.

Развитием парламентских дебатов в нашей стране занимается Федерация дебатов Украины. Это общественная организация, у которой есть отделения в большинстве областных центров и в других городах, которые объединяют местные дебатные клубы. Большинство клубов появляются при университетах, хотя посещать их могут как студенты, так и школьники.

Члены федерации организовывают заседания в клубах, турниры как местного, так и всеукраинского и международного уровней. Это даёт возможность приобрести и другие навыки в  разных сферах: копирайтинге, дизайне, фандрейзинге и ивент-менеджменте в целом.

Новости о дебатах в Украине можно получать в Фейсбуке Федерации дебатов Украины.

А о дебатах в Харькове — в Инстаграм.