Нахимичили: на выборах в Харьковском университете декан брутально использовал админресурс

Воскресенье , 30 мая 2021, 23:14
Декан химического факультета Олег Калугин, которого называют одним из вероятных кандидатов на пост проректора ХНУ по учебной работе (в случае победы на выборах ректора Игоря Гирки), оказался в эпицентре скандала по результатам первого тура голосования.
Нахимичили: на выборах в Харьковском университете декан брутально использовал админресурс

В частности, как сообщается, на возглавляемом Олегом Калугиным факультете была реализована следующая технология для контроля голосов преподавателей и студентов-химиков. Дабы никто из факультетских не отдал голос за оппонента Гирки - Татьяну Кагановскую, подконтрольным Калугину избирателям было строго-настрого велено: нарушить формальное требование Оргкомитета - опускать бюллетени лицевой стороной внутрь. Химики голосовали за Гирку, сгибая бюллетени «лицом наружу».

Об этом со ссылкой на источники в среде преподавателей химического факультета ХНУ сообщила одна из выпускниц ХНУ имени Каразина.

По ее словам, за реализацией этой технологии следила верный «солдат» и доверенное лицо Калугина - г-жа Вербицкая.

«В итоге наблюдатели от Игоря Гирки (количество которых по требованию кандидата было увеличено) ещё до подведения итогов голосования знали, сколько у них голосов «химиков». Нехитрая сельская технология обнажает дух факультета, на котором не только не «пахнет» демократией, но откровенно воняет протекционизмом и стукачеством времён совка», - считает бывшая студентка ХНУ им. Каразина Ева Кафтанова.

По словам девушки, она поделилась этой информацией накануне с харьковским издателем Александром  Красовицким (кстати, выпускником химфака ХНУ) - под постом в FB, в котором были отмечены Гирка и Калугин, однако вскоре автор публикации комментарии под ней скрыл (см. скрины).

«Оно конечно, удобно - как у Антона Павловича: «Человек в футляре», - резюмирует она.