Фотографии с войны

Арсений Троян  |  Вторник , 30 декабря 2014, 21:10
2014 год, как ТСН, - удивляет. Только если упомянутый выпуск новостей "удивляет" только тем, что в его онлайновом варианте в начале запускают целых два блока рекламы, то нынешнее время действительно поражает. А еще оно убивает. Молодых, смелых, наилучших.
Фотографии с войны

В конце июля под Шахтерском погиб мой двоюродный брат, десантник Дмитрий Посохов. Честно говоря, с Дмитрием после выпуска из школы виделся раз пять, пути сразу разошлись. Последний раз была встреча зимой 2013-го - встретились на автостанции, поговорили о том, о сем. Дмитрий что-то рассказывал о проблемах с работой, и я сразу понял, что он планирует вернуться в армию, на контракт. Он хотел просто найти постоянную работу, но здесь начались Майдан, война, бои, атаки и ...

Сейчас, единственное, что осталось мне в память о моем неизвестном брате, - воспоминания в голове и фотографии из его телефона, забытого и потому уцелевшего как раз перед злосчастным 31 июля.

Первые фото сделаны в начале 2013 года, на них запечатлен пес, который, очевидно, забрел к военной части. Вокруг все еще спокойно, мирно и на фото - пес спит, беззаботно раскинувшись на синем одеяле, а сзади него видно ящики для зарядов.

Следующие фотографии сделаны во время войны, а именно в мае. Дмитрий позирует уже в снаряжении. На нем - объемная разгрузка, в карманах магазины с патронами, в руках - потертый АКа. Военная амуниция диссонирует с майской зеленью, зафиксированной на фото.

Фото, снятые несколькими днями позже, фиксируют армейские бытовые будни. Большая зеленая палатка, Дмитрий то с пенкой для бритья, то с товарищами, улыбается, побратим показывает "козу" забинтованными пальцами.

Еще несколько фото - оружие, техника. Пулемет Калашникова греется на майском солнце, вкопанный БТР сливается с зеленью. Все старое, исшарканное.

Этот или похожий БТР на следующих фотографиях, но уже с Дмитрием. Мой брат сидит на броне и делает серьезное выражение лица

Июньские фото. Здесь больше незнакомые лица, десантники-побратимы. Все фоткаются с оружием, куда-то целятся. Фотографий немного, очевидно, времени забавляться с телефонами было маловато. Фотографий с Дмитрием несколько, одна из них изображает его на блокпосту, с пулеметом и в затемненных очках.

Достаточно живописное фото, снятое из "брони", - колонна техники идет развороченной гусеницами грунтовкой. Один из десантников, увидев, что его снимают, широко разводит руки.

Групповая фотография на "броне".

Привал. Десантники сидят около очага, пьют чай из кружек. Дмитрий тоже пьет, у него что-то белое, очевидно, сгущенка. На другом фото ствол БТРа завешен одеждой - сушится.

Еще одна колонна с техникой, последние два фото зафиксировали Дмитрия, последний раз одетого в "гражданское". Вместе с ним несколько товарищей. Радостные лица, ребята едут в отпуск домой. Дата фото -1 июля. Почти через месяц  Дмитрий погибнет.