Дружественный знак: Германия решила не отзывать своих послов с Украины

Четверг , 27 января 2022, 19:31
По словам Бербок, в нынешний сложный момент особенно важно финансово и экономически поддержать Украину
Дружественный знак: Германия решила не отзывать своих послов с Украины

Германия решила не сокращать персонал своего посольства в Украине, что тоже должно служить знаком поддержки страны. Об этом заявила глава МИД Германии Анналена Бербок во время своего выступления, передает Укринформ.

«Мы решили не сокращать персонал нашего посольства, а поддержать Украину также тем, чтобы мы остаемся присутствующим, что мы инвестируем, что дипломатия является абсолютным приоритетом, и что мы совместно выступаем за безопасность Украины и всей Европы», - заявила она.

По словам Бербок, в нынешний сложный момент особенно важно финансово и экономически поддержать Украину.

По ее словам, в настоящее время федеральное правительство работает над скорейшим выделением Украине кредита в размере 150 млн евро.

«Также мы работаем в сфере закупки вакцин, энергообеспечения и процесса реформ в стране вместе с нашими партнерами», – добавила Бербок.

Говоря о совместной позиции Германии и Франции как посредников в российско-украинском конфликте, министр отметила, что через неделю она и ее французский коллега Жан-Ив Ле Дриан прибудут с визитом в Украину, в ходе которого также посетят линию соприкосновения на Донбассе.

Ранее Министерство иностранных дел Германии заявило, что спор о необходимости поддерживать Украину предоставлением оружия не должен внести раскол между странами Запада.