Захохотать полицию

Понедельник , 6 июля 2015, 20:09
Я ужасно люблю все новое, потому что считаю, что эволюция может случаться только тогда, когда новое вытесняет старое. Это закон развития цивилизации, поэтому тех, кто хочет реанимировать старое либо же выказывает свой отточенный годами продавливания дивана скепсис, я считаю главными тормозами прогресса.
Захохотать полицию

Появление в Киеве патрульных полицейских традиционно развалило сетевое коммьюнити на две части. Одни взхалеб постят селфи с полицейскими в новой форме, другие упоенно вангуют: будет только хуже, дескать, никогда еще не было, чтобы от нового становилось лучше. Первых много, вторых – несоизмеримо больше. Следует ли из этого вывод, что украинцы скорее отрицают новую полицию, нежели ее поддерживают? Отнюдь.

Дело не в полиции, дело в фобии перед переменами. Тут я спешу разочаровать консерваторов – время перемен наступило, и тут не вариант сказать «все, стоп, надоело каждое утро просыпаться неизвестно где», и назавтра проснуться в стагнирующей, но иллюзорно стабильной экономике Януковича, где доллар такой, какой хотят валютные заемщики. Хотя бы потому, что за эту стабильность мы еще должны Путину несколько миллиардов кредита. Поэтому принуждаем себя к мысли, что ближайшая как минимум пятилетка будет эпохой бодрячка и готовимся к разному.

К стабильному быстро привыкаешь. И когда ты уже интегрирован в систему, где все стройно и понятно, где ты знаешь, что помочиться в парковых кустах стоит 50 гривен, втопить на красный свет – гривен триста, вынуть сына-подростка из обезъянника по пустяковому делу – от полутысячи до тысячи долларов, рассыпать пустяковое же дело в суде – от трешки и выше, то внезапная остановка алгоритмов вызывает шок. И вот тут-то начинается самая мякотка: в фейсбуки заходят консерваторы и начинают высмеивать все новое. Новая форма у патрульных? Ха-ха, а работать они умеют? Или только селфики делать? А бабушек, продающих с сигареты с земли, будут гонять? Ну, по-старому, как та наша гвардия, как мы привыкли?

Можно понять страх перед сменой хорошего на неизвестное, но хорошего в старой правоохранительной системе мне видится мало. Неужели хохотуны над новой патрульной службой не в курсе адской коррумпированности милицейской структуры? Или люди из окон райотделов от нечего делать вылетают? Или что «задержанного изнасиловали в РОВД бутылкой» - это не только в Казани или в Гуантанамо, это и у нас, в родной нашей украинской милиции сплошь и рядом. И если тебя остановил  патруль, то хоть по мелочи, хоть на сигареты, но придется отлистать.

И вот этих людей коробит новообразованная патрульная служба. Врадиевка их не покоробила, постоянные миллионные взяточные скандалы в топ-менеджменте МВД их не коробили, а то, что форма напоминает американскую – вот тут граждан разорвало в клочья. Лучше всего об этом герой Ефремова сказал, в фильме «12»: «Вы ж посинели все как удавленники от вашей ржачки. Вы смеетесь везде, всегда, надо всем. Вы еще в зал не вошли, а уже хари свои ржать приготовили. А почему смеетесь? Потому что когда серьезно – вам страшно».

Хари ржать приготовили – как вкусно сказано-то. Самолет с Саакашвили еще не успел в Одессе приземлиться, а хохотуны уже все свои тридцать два обнажили, пересмотрев на реплае видео с галстуком. Не успели министры-иностранцы сесть в свои кресла, как хохот уже стоит вселенский, потому что у одного фамилия смешная, у другого  по версиям комментаторов силенок не хватит, третий еще чего-то там смешное учудил, обхохочешься.

Не могу понять, за что так упарываются эти граждане. За то, чтобы осталась старая милицейская система, с ее поборами, продажностью и карательными функциями? Каких еще гешефтов вы хотите получить от прежней милиции, каких недополучили, что так ратуете за нее? Почему массовые увольнения ГАИшников Николаева и Мариуполя вызывают такой гомерический хохот над Аваковым? Вы пешеходы все, что ли, граждане юмористы, вас ни разу гаишник не останавливал или техосмотр вы не проходили? Так чего вы за них теперь волосы известно где рвете? Мазохизм? Хельсинкский синдром? Просто нехватка здравого ума? Я лично за последний вариант.

Зато как рьяно эти терпилы топчут за то, что закон «О полиции» еще не подписан Порошенко. А без закона и полиция не полиция, а всего-то незаконное вооруженное бандформирование. То есть, когда закон «О милиции» был подписан и ни разу не исполнялся, терпилам молчалось в тряпочку, потому что при той милиции воевать за правду было не про них. А тут, видите ли, бандформирования улицами столицы разгуливают и селфи делают.

Я бы на месте скептиков новую патрульную полицию и новую ГАИ в подметки целовал. Не потому что они себя уже в чем-то проявили, а просто за то, что дают надежду на какие-то изменения. Не потому, что это проект «плохого Авакова, который на самом деле украл этот проект у чужачки Згуладзе», а потому что это шанс, что в нашей жизни больше не будет Врадиевок и ректальных травм после следственных мероприятий в РОВД. Мизерный, незначительный шанс из тех, что надо ловить в эпоху перемен.

И то, что в сетях разматывается технический вброс о потерянных за сутки патрульными автомобилях и оружии, меня на самом деле радует. Это значит, что сразу qui prodest, что тема педалируется искуственно, а где-то в штабе глубокой ночью технолог сочиняет методичку «о закреплении среди электоральной части негативного мнения о полицейской реформе». Все идет как надо, выборы уже начались.

А вы, которые свои хари уже приготовили ржать, и не схлопывайте их. Есть надежда, что новшеств еще будет много, и из осмеянного вами хоть что-то, хоть на сантиметр отдалит нас от той государственной химеры, которая эффективно охраняла интересы промышленно-финансовых группировок и походя набивала себе карман полтинниками с распивающих не там пиво студентов. Вы стерпели ментовской беспредел в течение последних двадцати пяти лет, и сейчас приберегите свой скепсис. Вы, лично вы, хохотуны, уверен, палец о палец не ударили, чтобы сделать нашу милицию качественней. Хотя бы попробовать. Хотя бы разочек. Только обсмеять, до посинения, соревнуясь у кого желчней слог, забыв, как сами же совали патрульному червонцы в карман.

Это же вы перед каждыми выборами набиваете закрома халявной гречкой и медикаментами, и вы же взвоете, когда подкуп избирателей начнет уходить в небытие. Как же, с паршивой овцы хоть шерсти клок, законопроектов не пишет, так пусть хоть крупы «Артек» два пакета даст. Именно поэтому вы не та часть общества, которая вынуждает его прогрессировать. Вы якорь, цепляющийся за мифические обломки тоталитарного колосса, и единственная ваша гражданская позиция – это жажда сильной руки. Именно поэтому ваш хохот для меня – свидетельство, что где-то что-то делается правильно.

Иначе не зря же вы даже кино еще не видели, но уже приготовили свои хари поржать.