В «Солидарности» обиделись на «Самопомич» и зреют с собственным кандидатом в мэры Харькова до 15 сентября

Среда , 9 сентября 2015, 16:47
Имя кандидата по-прежнему не названо
В «Солидарности» обиделись на «Самопомич» и зреют с собственным кандидатом в мэры Харькова до 15 сентября

Об этом заявил заместитель председателя – глава секретариата Харьковской территориальной организации партии Виталий Маляренко в комментарии "SQ"

- Выдвинем кандидата от нашей политической силы на выборах мэра Харькова, а также обратимся к партиям коалиции, другим партиям, общественным организациям с целью проведения консолидированной избирательной кампании, - заявил Маляренко.

По словам политтехнолога, такое решение было принято в связи с отказом партии "Самопоміч" поддержать инициативу партии по выдвижению единого кандидата от демократических сил и отсутствием конструктивного диалога с общественниками.

"Мы инициировали выдвижение единого кандидата от всех демократических сил Харькова и призывали общественность принять в этом самое активное участие. "Солидарность" никоим образом не пыталась влиять на этот процесс. Общественники провели несколько заседаний. Однако на деле обсуждение было сведено к конкретным людям по такому принципу, что, кто привел на общественный форум большую группу поддержки, тот и прав. Никакого конструктивного разговора о путях развития города, о критериях и программах кандидатов не получилось", - сказал Маляренко.

Как ранее писал «Восточный», председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Райнин рассчитывал на выдвижение т.н. единого кандидата от демсил до 21 сентября – 2 октября.

- Выдвижение местных кандидатов на местные выборы начинается 21 сентября и заканчивается 2 октября, и, безусловно, до этого времени будет определен, я рассчитываю, что это будет единый кандидат от демократических сил, - заявил Райнин.

Однако в результате проведения двух этапов форума демократических сил в Харькове общественные организации не смогли принять решение о поддержке какого-то одного кандидата. На первом этапе негубернаторский кандидат, представитель Волонтерской партии Украины Игорь Балута получил большую поддержку, чем его оппоненты, в том числе, намного большую, чем нардеп Кобцев Михаил Кобцев, рассматриваемый как одна из возможных кандидатур в мэры от «Солидарности». Другой представитель «Солидарности», бизнесмен Александр Давтян прямых заявлений о намерении выдвинуться в мэры Харькова не делал, однако на неделе был нразначен руководителем городского избирательного штаба партии. Партия «Самопомич», входящая в парламентскую коалицию, на днях выдвинула собственного кандидата в харьковские мэры Тараса Ситенко.