Рада заслушала отчеты силовиков. Зачинщик - "Свобода"

Четверг , 17 сентября 2015, 18:01
Генеральный прокурор Шокин показал депутатам видео, а Аваков разъяснил журналистами роль "Свободы" в беспорядках 31 августа
Рада заслушала отчеты силовиков. Зачинщик - "Свобода"

На видео, представленном генпрокурором, на котором радикальный нардеп Игорь Мосийчук сначала вымогает, потом получает взятку за оказание «помощи» в предпринимательской деятельности. Видео показалось депутатам настолько убедительным, что они дали разрешение на арест своего коллеги.

"Я прошу немедленно подготовить мне на подпись /решение парламента об аресте Мосийчка - "Восточный"/, - заявил председатель ВР Владимир Гройсман.

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков во время заседания Верховной Рады Украины сообщил, что инициаторами столкновений под Верховной Радой 31 августа стали участники ВО "Свобода".

"Наши работники - максимально ограничивали себя в применении силы против агрессивных митингующих. Доказательством этого является и тот факт, что к ОВД и больницам не поступали обращения о получении телесных повреждений во время противостояния со стороны самих участников протестов", - рассказал Аваков.

По информации главы МВД, митингующие планировали бросить несколько боевых гранат в здание украинского парламента.

- Подчеркиваю, что этот террористический акт был заранее спланирован и хорошо организован. Об этом свидетельствует ряд дополнительных фактов, о которых я сейчас рассказывать не буду, чтобы не разглашать тайну следствия. Скажу лишь, что только случайность не дала возможности использовать вторую дымовую шашку для дымовой маскировки и метание второй гранаты в здание Верховной Рады Украины, - отметил министр внутренних дел Украины, информируя о ходе расследования народных депутатов.  

Он также акцентировал свое внимание на том, что сигналом для совершения более масштабного террористического акта должно стать применение милицией и Нацгвардией силы, в частности огнестрельного оружия, в ответ на поражение боевой гранатой.  

- Стоит отметить, что все формальные законные основания применить оружие в МВД в том случае были - согласно Закона о милиции и других нормативно-правовых актов украинского законодательства. Правоохранители не поддались на провокационные действия террористов и не применили силу и оружие. Именно благодаря их выдержке удалось предотвратить более масштабные и кровавые последствия, - отметил Арсен Аваков.

Как сообщал "Восточный" ранее, Аваков намерен притянуть лидера партии «Свобода» Олега Тягнибока к ответственности за столкновения с властью 31 августа на митинге под Верховной Радой, и возложил на него и его партию вину за беспорядки. Тягнибок в ответ обвинил в произошедшем инциденте Авакова и потребовал его отставки.

 

 

ИСТОЧНИК: МВД Украины