ХОГА намерена обжаловать решение суда по памятнику Ленину

Вторник , 25 ноября 2014, 13:13
Харьковская облгосадминистрация намерена обжаловать решение Харьковского окружного административного суда, которым частично был удовлетворен иск горсовета касательно распоряжения председателя ХОГА Игоря Балуты от 28 сентября «Об урегулировании ситуации в области относительно памятников эпохи тоталитаризма».
ХОГА намерена обжаловать решение суда по памятнику Ленину

Согласно решению суда, отменено распоряжение Балуты в части «принятия мер по демонтажу памятника Ленину, расположенного на площади Свободы в Харькове, в соответствии с требованиями действующего законодательства». В остальной части иск оставлен без удовлетворения.

«Данное решение суда не вступило в силу, и будет обжаловано в установленном порядке», - сообщают в пресс-службе ХОГА.

Напомним, 28 сентября группа активистов «болгаркой» подпилила ноги памятнику Ленину и свалила его с помощью троса. Городской голова Геннадий Кернес заявил, что памятник будет восстановлен. В ночь на 2 октября постамент памятника обнесли строительными лесами. Остатки памятника находятся внутри куба, обтянутого зеленой материей.

4 октября на постаменте появился деревянный крест. В ночь на 9 октября коммунальщики убрали этот крест, заменив его флагом Украины.

13 октября активисты установили крест возле постамента и разместили рядом стенд с фотографиями земляков, погибших в зоне АТО.

Ранее горсовет обратился в Харьковский окружной административный суд с административным иском к председателю облгосадминистрации Игорю Балуте и ОГА, в котором просил суд признать незаконным и отменить полностью распоряжение Балуты от 28 сентября №517 «Об урегулировании ситуации в области относительно памятников эпохи тоталитаризма» и обязать ОГА изымать памятник Ленину, расположенный на площади Свободы в Харькове, из Госреестра недвижимых памятников Украины, а также не демонтировать этот памятник.

24 октября откружной административный суд отклонил ходатайство горсовета о приостановлении действия распоряжения Балуты.

19 ноября Харьковский апелляционный административный суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу горсовета, и, таким образом, оставил в силе определение окружного административного суда об отказе в приостановлении действия распоряжения Балуты.