«Герої не вмирають!». В Харькове торжественно открыли памятник защитникам Украины (ФОТО)

Понедельник , 14 октября 2019, 11:28
На праздничной церемонии собрались украинские военные, ветераны АТО, семьи погибших героев, а также волонтеры. О долгожданном открытии монумента объявила глава Харьковщины Юлия Светличная.
«Герої не вмирають!». В Харькове торжественно открыли памятник защитникам Украины (ФОТО)

По словам Светличной, открытие памятника сегодня, 14 октября – очень символично. В этот день украинцы чествуют подвиги всех тех, у кого родная страна - в сердце и душе.

Как отметила губернатор, памятник защитникам Украины в Харькове говорит о большой благодарности всем, кто защищал или защищает Украину – с оружием или без. Глава Харьковщины поблагодарила всех воинов и ветеранов, а также солдат на востоке страны.

Юлия Светличная пожелала, чтобы все военные всегда возвращались домой живыми.

«Мы вместе с вашими семьями и близкими каждый день верим в вас и поддерживаем. Знайте это! Вы нас вдохновляете, даете нам силы. Спасибо защитникам Украины. Слава Украине!», - сказала председатель ХОГА во время открытия монумента.

Во время церемонии память погибших защитников Украины почтили минутой молчания.


Напомним, памятник на площади Защитников Украины ( ранее - площадь Восстания) создавали с июня этого года. В разработке проекта, которая шла почти три года, приняли участие архитекторы, скульпторы, ветераны АТО и ООС.

Ключевой элемент монумента - это куб. Он символизирует Украину как целостное и мощное государство, которое понесло тяжелые потери. Об утратах говорит та часть куба, которой не хватает – это и человеческие жизни на Донбассе и территории нашей страны.

Однако все части целого все же остались рядом и вынесены на плац в виде 14 металлических стел. Такая цифра – символ 2014 года, когда началась АТО.

Имен погибших военных на монументе нет. Вместо них на железных колоннах нанесены строки произведения Владимира Сосюры «Любіть Україну», а на самом кубе - надпись «Герої не вмирають!».