Бездомные прокуроры с машинами на жену и мать: новые замы прокурора Харьковщины

Пятница , 8 ноября 2019, 13:55
Стали известны подробности из биографии и деклараций новых заместителей прокурора Харьковской области Александра Фильчакова.
Бездомные прокуроры с машинами на жену и мать: новые замы прокурора Харьковщины

Как сообщалось, у областного прокурора Фильчакова – три новых зама. Решение об их назначении принимал глава ГПУ Руслан Рябошапка. Выяснилось, что двое из трех заместителей были тесно связаны с Фильчаковым по роду своей деятельности.

В частности, советник юстиции Андрей Кравченко (который стал первым зампрокурора Харьковской области) до этой должности следил за порядком в приграничном районе области. Он руководил Дергачевской местной прокуратурой. А в ней, как известно, начинал свою службу сам Фильчаков.


Стоит отметить, что по  электронной декларации Кравченко за 2018 год – у него нет своего жилья. Прокурор указал, что уже три года как пользуется жилым домом в Харькове (площадью 201,7 кв. метров), а также участком земли.
Помимо того, что прокурор оказался «бездомным», у него также нет своей машины. В декларации сказано, что Кравченко пользуется Lexus GS250 и Toyota RAV4. При этом обе иномарки записаны на родственников.

Зарплата Кравченко в Дергачевской местной прокуратуре за весь 2018 год – чуть больше 525 тысяч гривен. При этом 3,8 млн грн он  задекларировал наличными.

Еще один новый зам Фильчакова - Владимир Анушкевич. Ранее он работал замруководителя Харьковской местной прокуратуры №2. То есть – уже тогда был одним из замов Фильчакова в прокуратуре Киевского района Харькова.

Если верить декларации, то у Анушкевича – также нет своего жилья, а его супруга владеет квартирой в Луганске.

Сам Анушкевич вписал, что в Харькове он всего лишь пользуется комнатой ( 18 кв. метров), которая принадлежит Харьковскому национальному университету городского хозяйства имени Бекетова, а также квартирой в 72 кв. метра в Харькове. При этом еще одна квартира в Харькове, которая только строится, оформлена на жену.

Что касается автопарка, то свое машиной Анушкевич указал Volkswagen Jetta 2016 года выпуска. Его рыночная стоимость – более 532 тысяч гривен. Еще одна машина супругов Анушкевич - Seat Leon (стоимостью 578 тыс. грн), записана на родственников.
За прошлый год в прокуратуре Анушкевич получил почти 480 тысяч гривен зарплаты. Также он указал, что хранит 90 тысяч гривен «налички».

Примерно за месяц до новой должности (11 октября 2019 года) Анушкевич уведомил НАПК, что получил крупный доход от продажи движимого имущества - 366 тысяч гривен.

Третий зам Фильчакова - Сергей Шевцов. В органах прокуратуры - с 2004 года. Ранее работал в должности прокурора отдела процессуального руководства прокуратуры Харьковской области. То есть, с Фильчаковым по службе не пересекался.

Шевцов – еще один «бездомный». В его декларации также сказано, что у прокурора нет своего жилья. Он всего лишь пользуется харьковской квартирой, которая записана на мать (Валентину Шевцову).

Автопарка у Шевцова также нет. Он вписал, что пользуется машинами Toyota RAV 4 (2015 г.) и Toyota Land Cruiser 150 (2013 г.). При этом обе машины записаны все на ту же Валентину Шевцову.
За год трудов в органах прокуратуры Шевцов получил 385 тысяч гривен зарплаты. Наличкой Шевцов хранит 180 тысяч гривен.

Какое-либо имущество своей супруги Шевцов не декларировал вовсе.