На Харьковщине продолжают орудовать «черные лесорубы»: Директор лесхоза «напилил» на пять с половиной миллионов

Пятница , 6 декабря 2019, 11:17
СБУ блокировала схему масштабного хищения леса в Харьковской области.
На Харьковщине продолжают орудовать «черные лесорубы»: Директор лесхоза «напилил» на пять с половиной миллионов

Как сообщил начальник пресс-центра областного управления СБУ Владислав Абдула, силовики установили 11 должностных лиц, причастных к сделке.

По его словам, незаконную вырубку и сбыт древесины организовал директор одного из лесхозов Харьковской области, который привлек к незаконной деятельности своих подчиненных.

«Задокументированы факты хищения злоумышленниками лесосырья почти 5,5 миллиона гривен. Во время обысков по месту жительства фигурантов дела и в служебных помещениях государственного лесничества правоохранители изъяли вещественные и документальные доказательства незаконной деятельности», - сказано в сообщении.

Напомним, хищение леса в Харьковской области приобрели устрашающие масштабы. Так, недавно в регионе прошло еще одно громкое разоблачение среди глав лесхозов. Директор Гутянского лесхоза Виктор Сыса был задержан при попытке дать взятку в 100 тысяч долларов следователю НАБУ. Сысу арестовали на два месяца, однако он уплатил залог в 5 млн. грн. и вышел из тюрьмы.

8 ноября ВАКС отказал НАБУ и САП в отстранении Сысы. Не согласившись с таким решением, САП подала апелляцию. Впрочем, апелляционная палата ВАКС оставила жалобу без удовлетворения. Судьи указали, что правонарушение, в совершении которого подозревается Сыса, является законченным. Однако обе инстанции Высшего антикоррупционного суда отказали НАБУ и САП в отстранении Виктора Сысы от должности.