Кучер дал старт разработке Стратегии развития Харьковщины на ближайшие 7 лет

Среда , 15 января 2020, 11:35
Глава ХОГА поставил задачу профильным специалистам - в максимально быстрые сроки создать эффективную Стратегию развития области на 2021 – 2027 гг. От этого зависит, получит ли регион деньги от Госфонда регионального развития.
Кучер дал старт разработке Стратегии развития Харьковщины на ближайшие  7 лет

Об этом Алексей Кучер заявил во время обсуждения с экспертами самого документа, а также Плана мероприятий на 2021 - 2023 годы.

По его словам, разработка Стратегии развития Харьковщины на следующие 7 лет – крайне важна, это почти дорожная карта региона. Губернатор подчеркнул, что если наработанную программу удастся защитить, то область может получить полмиллиарда гривен от ГФРР.

Как отметил Кучер, рабочие группы, которые будут разрабатывать документ, утверждены только сейчас им лично. По его словам, до этого областные власти дважды саботировали данный процесс.   Хотя официально заниматься стратегией начал еще с 28 февраля 2019 года Харьковский областной совет.

Председатель ХОГА озвучил статистику: на сегодняшний день Харьковская область в рейтинге Минрегиона  - на 14 месте (предпоследнем). При том, что ранее наш регион держался на 5 месте.

Кучер порекомендовал всем присутствующим специалистам начать работу в «гипертурборежиме», чтобы достойно представить ее на национальном уровне и подняться в рейтинге среди других областей.

Как уточнили в пресс-службе обладминистрации, разрабатывать дорожную карту региона будет рабочая группа из более 200 специалистов, еще 20 – это руководящий комитет. Всех экспертов поделили на подгруппы, каждая из которых курирует отдельное направление - децентрализацию, образование, здравоохранение, культуру, ЖКХ, безопасность, экологию и т.п.

Кроме того, чтобы отслеживать ход разработки Стратегии в ХОГА создали специальный сайт: strategy.kharkiv.ua.

Напомним, ранее в ХОГА сообщали, что Алексей Кучер поручил как можно скорее решить вопрос с ремонтом моста возле Жихора.