Админреформа и изменение отношений имущественного характера потребует от Национальной полиции усиленного внимания – Чернов

Пятница , 24 июля 2020, 09:52
Председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов заявил вызовы, которые диктует сегодняшняя ситуация, требуют от полиции и органов местного самоуправления совместных и согласованных действий:
Админреформа и изменение отношений имущественного характера потребует от Национальной полиции усиленного внимания – Чернов

Как сообщает пресс-служба Харьковского областного совета, об это Чернов сказал во время расширенного заседания Коллегии Главного управления Национальной полиции в Харьковской области, которое состоялось под председательством Валерия Сокуренко, генерала полиции третьего ранга, начальника ГУНП в Харьковской области.

Коллегия рассмотрела результаты работы подразделений полиции в I полугодии 2020 по обеспечению общественной безопасности и противодействия преступности, а также определяли задачи на II полугодие.

«Современное экономическое положение и война на востоке конечно влияют на социальное положение общества, уровень преступности, суицидов. Безусловно, органы местное самоуправление и правоохранительные органы в своей текущей работе должны это учитывать. Все украинское общество сегодня находится в процессе трансформации, ведь принятые Верховной Радой изменения административно-территориального устройства, сокращение численности районов добавляют новые требования.

На Харьковщине будет 56 объединенных территориальных громад, которые выйдут на прямые бюджетные отношения, именно в них будут формироваться новые полицейские станции, которые сосредоточатся на обеспечении правопорядка на территориях громад. Также вместо 27 районов Харьковской области создано 7», - сказал он.

После выборов, которые запланированы на 25 октября текущего года, говорит Сергей Чернов, произойдет перераспределение полномочий и изменение отношений государственной и местной власти, и в этот переходной период на Национальную полицию ляжет дополнительная нагрузка. Особенно при передаче и сохранении имущества общей собственности территориальных громад с уровня районов на уровень уже укрупненных районов или на уровень базових громад.

«Считаю целесообразным найти возможность укрепить материально-техническую базу, увеличить объемы финансирования подразделений полиции, в первую очередь тех, которые круглосуточно охраняют общественную безопасность и порядок в населенных пунктах области. На внеочередном пленарном заседании сессии Харьковского областного совета, которое состоится завтра, мы планируем усилить региональный материальный фонд на 25 млн грн. Благодаря этому решению увеличится материальный резерв для обеспечения защиты наших полицейских, медиков, сотрудников гражданской защиты», - сказал председатель облсовета.

Кроме того, на ближайшем заседании Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области совместно с представителям региональных подразделений Национальной полиции Украины Сергей Чернов анонсировал рассмотрение вопроса взаимодействия с правоохранительными органами для обеспечения протекания избирательного процесса в русле законности и порядка.