Смертельный пожар в Харькове. Президент посетит место трагедии

Четверг , 21 января 2021, 23:11
Президент Украины Владимир Зеленский 22 января прибудет в Харьков, где проведет экстренное совещание с местными властями по факту пожара в частном хосписе.
Смертельный пожар в Харькове. Президент посетит место трагедии

О визите главы государства сообщает «Newsroom», с ссылкой на собственные источники. По предварительной информации, борт №1 вылетит из Киева около 10:00. Подробная программа визита Зеленского в Харьков пока не известна. Кроме совещания президент также посетит место пожара.

Напомним, в результате пожара в частном доме престарелых погибли 15 человек и еще 5 человек с ожогами различной степени тяжести находятся в больницах.

Как отметил на экстренном заседании Кабмина министр внутренних дел Арсен Аваков, данное заведение работало нелегально, его вообще нет по документам и в городских планах Харькова.

По сообщению «Главком», владельцем дома по улице Нижнегевской 150Б, в котором находился нелегальный пансионат для пожилых людей, является некий Славик Акопян, на котором числится еще четыре подобных дома. «Золотое время» считался хосписом с комфортными условиями. Месяц проживания, согласно данным сайта, обходится в 6000 гривен. Посуточная цена пребывания - от 450 гривен в сутки.

Предварительная причина возгорания - неосторожное обращение с электронагревательными приборами. Харьковская областная прокуратура начала уголовное производство по факту нарушения требований пожарной безопасности.

В связи с трагедией, харьковский горсовет объявил 22 января днем траура в городе. В этот день будут приспущены государственные флаги и флаги Харькова на зданиях и сооружениях органов местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций. Также будут отменены все развлекательно-концертные мероприятия и спортивные соревнования.