Накануне возможной катастрофы в Одессе закрывают Ивановский мост (ФОТО, ВИДЕО)

1  |  Суббота , 6 марта 2021, 13:21
В Одессе может в любой момент произойти серьезная техногенная катастрофа - обрушиться Ивановский мост.
Накануне возможной катастрофы в Одессе закрывают Ивановский мост (ФОТО, ВИДЕО)

Ивановский путепровод построили в 1967 году, и с тех пор ни разу серьезно не ремонтировали Мост был построен, чтобы обеспечить связь Одессы с районом Овидиопольской дороги над железной дорогой. По Ивановскому путепроводу проходит практически все сообщение центра Одессы с районом Ближних и Дальних Мельниц, районом Курсаки, Ленпоселком, аэропортом, а также сообщение с промрынком "7-й Километр", на Овидиопольскую дорогу, курорт Затока, на Белгород-Днестровский. Также через Ивановский путепровод проходит значительная часть междугородних и пригородных автобусных маршрутов, которые затем идут по трассе Одесса - Рени: они таким образом объезжают Дальницкий переезд через железную дорогу.

Здесь проходят две железнодорожные линии: одна от станции Одесса-Главная на станцию Одесса-Застава-1, и вторая - на станцию Одесса-Застава-2. По ним, в основном, идут пассажирские и пригородные поезда, грузовое движение минимально.

После предварительного обследования, состояние моста было признано неудовлетворительным. 

"За период его продолжительной эксплуатации, в результате разрушительных влияний эксплуатационных нагрузок и влияния окружающей среды, в отдельных конструкциях и элементах накопились дефекты и повреждения, а именно: отколы бетона с оголением и язвенной коррозией рабочей арматуры, разрушение бетона торцевых участков балок, трещины вдоль рабочей арматуры с угрозой отколов бетона и поперечные трещины в нижней части ребер балок, разрушение вследствие коррозии сварных швов накладок диафрагм и отколы бетона омоноличивания диафрагм, с оголением закладных деталей и их накладок с их коррозией, протекание продольных швов, омоноличивание балок прогонных строений с намоканием бетонных поверхностей несущих конструкций" - говорится в первоначальном отчете по обследованию моста.

Еще с 1 февраля на мосту запретили движение грузовиков. А с 5 марта - закрывают две крайние полосы и движение транспорта весом более 5 тонн. То есть, проехать теперь могут только легковые машины и микроавтобусы. 

Для решения транспортного вопроса одесская мэрия совместно с руководством Одесской железной дороги планирует построить временный переезд через железную дорогу около Ивановского моста, а также изменить график движения поездов.

Пока что из городского бюджета нашли 8 миллионов гривен на проект капитального ремонта Ивановского путепровода.

Фото, видео: Александр Вельможко