Затоку назвали самым популярным курортом Украины: в Турции дешевле (ВИДЕО)

Среда , 16 июня 2021, 19:14
По данным социологических опросов, опубликованных министром культуры и туризма Александром Ткаченко, украинцы больше всего любят отдыхать у моря. А отдыхать у моря они предпочитают в Одесской области - в Затоке.
Затоку назвали самым популярным курортом Украины: в Турции дешевле (ВИДЕО)

Местные медиа показали потрясающие виды курорта Затока с высоты птичьего полета. Здесь и уникальный автомобильно-железнодорожный мост над морем, и так называемое "узкое место" с остатками кораблекрушения 2008 года, виды водных пейзажей Черного моря и Днестровского лимана, рассекаемых узкой Каролино-Бугазской косой, а также, естественно, отели, базы отдыха и огромные песчаные пляжи.

Поселок Затока до 1945 года назывался "Бугаз", что в переводе с турецкого и других тюркских языков означает то же самое - "залив". Сначала тут жили лишь смотрители маяка, затем с конца 19 столетия местность начала осваиватья как курорт. Тут даже построили противотуберкулезные санатории - первые еще при царизме, а еще один, выполненный в стиле модной архитектуры арт-деко, уже в 1930-х гг. при румынской власти, но за деньги Лиги Наций. А уже с 1950-х на косе и около нее стали строить ведомственные базы отдыха предприятий со всей Украины, Белоруссии и Молдавии. Так было положено начало современной Затоке - хаотичной тотальной застройки каждого свободного клочка земли. 

Ради этой земли в Затоке идут криминальные и политические войны. "Неугодные" заведения перед их рейдерским захватом зачастую горят. А выборы местного совета в ОТГ и ее председателя в 2020 году превратились в настоящий цирк, когда Центризбирком несколько раз распускал местную избирательную комиссию и назначал очередную дату повторного голосования. Перед этим на протяжении последних 10 лет здесь неоднократно задерживали и отстраняли от власти различных местных депутатов и председателей поселкового совета.

В Затоке нет канализации - все отходы вывозят ассенизаторы в автоцистернах. Но больше трети всех стоков попадает прямо в море. Так и живут, так и купаются. 

Пляжный сезон в Затоке очень короткий - всего два месяца "высокого сезона" в июле и августе плюс еще месяц "среднего сезона" в июне. В мае и сентябре туристы есть, но их очень мало. Все остальное время года Затока пустует. Поэтому хозяева баз отдыха стремятся максимально заработать в имеющееся у них короткое время - и поэтому отдых в Затоке зачастую оказывается дороже, чем в Турции - даже с авиаперелетом.