В Украине увеличат размер алиментов

Вторник , 2 марта 2021, 23:49
Верховная Рада в первом чтении поддержала законопроект №3881 о внесении в Семейный кодекс поправок об увеличении минимального размера алиментов на ребенка.
В Украине увеличат размер алиментов

На заседании парламента 239 депутатов проголосовали за принятие за основу законопроекта, согласно которому, минимальный размер алиментов должен составлять не менее 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующей возрастной группы. Об этом сообщает «Zn.ua».

Проект предлагает введение минимального размера временной государственной помощи детям, родители которых уклоняются от обязанности содержать ребенка, на уровне 50% прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста. В настоящее время минимальный размер алиментов составляет 30% прожиточного минимума.

При этом размер алиментов, взыскиваемых с других членов семьи и родственников на детей, которые нуждаются в материальной помощи, определяется в доле от заработка или в твердой денежной сумме.

При определении размера алиментов суд принимает во внимание материальное и семейное положение плательщика и получателя алиментов. В случае, если иск предъявлен не ко всем обязанным лицам, а лишь к некоторым из них, размер алиментов определяется с учетом обязанности всех лиц, которые должны предоставлять удержание.

Отметим, что на 1 января 2021 года прожиточный минимум на ребенка до 6 лет составляет - 1 921 гривню, а с 1 июля его увеличат до 2013 гривен, в декабре – до 2100 гривен.

Для детей возрастной группы от 6 до 18 лет сейчас составляет 2395 гривен, а будет 2618 гривен.