Люди Зоны: Украина снимет свой фильм про Чернобыль

Среда , 3 марта 2021, 21:35
К 35-ой годовщине Чернобыльской трагедии« «UA: Перший» планирует показать документальный фильм под рабочим названием «Люди Зоны».
Люди Зоны: Украина снимет свой фильм про Чернобыль

Выход ленты планируется 26 апреля, когда в Украине и мире вспоминать аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Об этом сообщает пресс-служба «Суспільного».

Команда «UA: Перший» уже начала съемки на ЧАЭС и в 30-километровой зоне отчуждения. Проект планируется как взгляд на жизнь в этой местности через истории людей, чья жизнь неразрывно связана с Чернобыльской атомной электростанцией и окружающей территорией.

Съемочная группа получила возможность снять уникальные кадры, в частности удалось побывать под аркой укрытия 4-го энергоблока, где именно и произошла авария. Также будет показано кадры с фото капканов, установленных учеными для исследования жизни животного мира в зоне отчуждения.

Также в фильме расскажут о работе ученых в Зоне отчуждения, покажут реальную ситуацию с загрязнением местности. Кроме того журналисты постараются найти ответ на вопрос, когда туда смогут полноценно вернуться люди.