Украина будет участвовать в программах NASA по освоению Луны и Марса

Понедельник , 12 апреля 2021, 23:16
Государственное космическое агентство Украины подписало меморандум с американским ведомством.
Украина будет участвовать в программах NASA по освоению Луны и Марса

Украина имеет большой потенциал к освоению космического пространства. Речь идет о ведущих специалистах, технологиях, налаженной системе космического образования правительства, профильного министерства. Об этом в интервью «Укринформу» заявил глава агентства Владимир Тафтай.

По его словам уже в ближайшем будущем Украина примет участие в программе NASA по освоению Луны  «Артемида». Кроме того, планируют принять участие в программах, которые предусматривают исследование Марса.

Главным приоритетом Украины Тафтай также назвал развитие в направление к Европейскому Союзу. В настоящее время Государственное космическое агентство работает с европейскими партнерами над разработкой дорожной карты, с помощью которой Украина сможет вступить в Европейское космическое агентство через два-три года.

«Агентство ориентируется на интеграцию в Европейское космическое агентство. В то же время мы активно сотрудничаем с США, странами Ближнего Востока, Азии, Канадой. В частности, с Канадой работаем над созданием ракеты «Циклон 4-М», - сообщил глава украинского космического агентства.