Харьковчан приглашают на «Битву баритонов»

Понедельник , 27 мая 2019, 12:16
Заслуженный артист Украины Виталий Лашко и солист ХНАТОБа Владимир Козлов будут состязаться за симпатии зрителей в оперном и эстрадном жанрах.
Харьковчан приглашают на «Битву баритонов»

Концерт в сопровождении МАСО «Слобожанский» пройдет 31 мая в 19:00 в Доме Алчевских. Дирижировать будет Юрий Яковенко – победитель творческого батла «Битва дирижеров».  

«Идея провести «Битву баритонов» возникла вскоре после концерта «Битва дирижеров», который состоялся в декабре прошлого года, - рассказывает заместитель диктора МАСО «Слобожанский» Александр Дворниченко. - Тогда захватывающая атмосфера творческого соперничества, мастерство и самоотдача участников вызвали восторг публики».

Солисты концерта «Битва баритонов» Виталий Лашко и Владимир Козлов знакомы еще со студенческих лет. Оба они учились в Харьковской консерватории. На счету каждого – победы в музыкальных конкурсах. Виталий – лауреат и обладатель Гран-При конкурсов Бориса Гмыри, Клавдии Шульженко, Муслима Магомаева, Римского-Корсакова и других. А Владимир - конкурса «Новые имена Украины», «Искусство XXI века», конкурса в г. Лониго (Италия), г. Фуншале (Португалия) и прочих.

На своем совместном концерте Виталий Лашко и Владимир Козлов будут состязаться за симпатии зрителей в двух жанрах – оперном и эстрадном: исполнят арии из опер Бизе, Верди, Россини, Пуччини, Моцарта, Чайковского и др., а затем - любимые зрителями песни Пахмутовой, Бабаджаняна, Таривердиева, хиты зарубежной эстрады. Петь будут поочередно, право выбора произведений солисты оставляют за собой.

На концерте публику ожидают и яркие сценические дуэты. Вместе с баритонами на сцену Дома Алчевских выйдет и внушительная группа поддержки. В команде Владимира Козлова, помимо заслуженного артиста Украины Алексея Сребницкого (тенор), - заслуженная артистка Украины Елена Старикова (сопрано) и лауреат международных конкурсов Юлия Форсюк (сопрано). А Виталию Лашко завоевать симпатии публики помогут не менее яркие и талантливые лауреаты международных конкурсов Лилия Мазоха (сопрано) и Ольга Юрина (сопрано).

Следующее выступление МАСО пройдет 7 июня. Это будет концерт «Дунаевский. Песня о веселом ветре», на котором известный искусствовед и автор оригинальных экскурсий по Харькову Максим Розенфельд расскажет о жизни и творчестве Исаака Дунаевского, а симфонический оркестр исполнит его произведения. Дирижер - Юрий Яковенко. Начало - в 19:00.