Проект «Азимут культурного развития» - новая жизнь музеев Харьковщины

Пятница , 2 августа 2019, 12:26
В Харьковской области стартовал масштабный культурный проект, который призван возродить жизнь районных музеев.
Проект «Азимут культурного развития» - новая жизнь музеев Харьковщины

По словам председателя Харьковского областного совета Сергея Чернова, это уникальный проект, который будет реализовываться в области в течение июля-октября и имеет целью перезагрузить мощный историко-культурный потенциал музеев Харьковщины, который сегодня не используется в полной мере, пишет «Слобідський Край».

«Надеемся, что проект поможет нарушить тишину в музеях. Для этого всем нам, кто занимается музейным делом: органам местного самоуправления и исполнительной власти - не хватает новых знаний и технологий. Надо развиваться, изучать и использовать лучшие зарубежные практики, прилагать максимум усилий, чтобы в наших музеях было много людей, чтобы туда было интересно приходить», - сказал он.

По словам Сергея Чернова, из государственного бюджета на реализацию инициативы выделено 545 000 гривен, софинансирование из областного бюджета составляет 100 000 гривен.

Инициаторами проекта являются работники Харьковского исторического музея имени М. Ф. Сумцова, которые изучали опыт других стран, а теперь готовы проектировать его на региональные музейные учреждения. По словам специалистов, большинство местных музеев созданы еще во времена советской власти, поэтому их экспозиции физически и морально устарели, а уровень кадрового и информационного обеспечения недостаточным.

На местах ощущается нехватка инновационных и интеллектуальных технологий, знаний и практических навыков музейных работников в создании музеев нового типа.

«Мы ездили по всей области и анализировали состояние и деятельность музейных заведений и пришли к выводу, что работники нуждаются в помощи в информационном поле. Этот проект имеет целью объединить усилия органов местного самоуправления и музейного сообщества для развития музейного дела и туристического потенциала громад. Музей в обществе должен работать для общества. А кроме заинтересованности самих жителей громады, такие заведения должны представлять эту местность общественности», - рассказала руководитель проекта, заместитель директора по научной работе Харьковского исторического музея Ольга Сошников.

По словам начальницы управления по вопросам местного самоуправления, развития громад и международных связей исполнительного аппарата Харьковского областного совета Елены Кулик, одним из важных моментов в этом проекте есть цель объединить усилия органов местного самоуправления и музейного сообщества.

«Это поиск возможностей ярко раскрыть уникальный потенциал местных громад благодаря ресурсам местных музеев. И приятно, что принять участие в проекте уже изъявили желание представители органов местного самоуправления области. Это Нововодолажская ОТГ, Чугуевский и Первомайский городские советы», - добавила Елена Кулик.

По ее словам, после рассмотрения 23 заявок, поступивших от историко-краеведческих музеев Харьковской области, участниками проекта стали 15 заведений.