Фотохудожникам предлагают принять участие в конкурсе, посвященном Зинаиде Серебряковой

Понедельник , 5 августа 2019, 09:48
Выставка «Нескучное: фотообзоры» будет экспонироваться с 21 ноября по 14 декабря 2019 года в галерее «Мистецтво Слобожанщини».
Фотохудожникам предлагают принять участие в конкурсе, посвященном Зинаиде Серебряковой

Организаторы конкурса и выставки, посвященных Зинаиде Серебряковой, - Неформальное общество друзей Зинаиды Серебряковой, художественная галерея «Мистецтво Слобожанщини» Харьковского областного организационно-методического центра культуры и искусства, Этнографический музей «Слобожанские сокровища» им. Г. Хоткевича НТУ «ХПИ», галерея Art KhPI.

Зинаида Серебрякова (1884 - 1967) - всемирно известная художница, которая родилась в селе Нескучное (теперь - Харьковского района Харьковской области). Именно здесь она создала шедевры, которые стали классикой мирового искусства. К счастью, природа, которую увековечила художница в своих пейзажах, волшебные ландшафты окрестностей Нескучного за более чем сто лет изменились не кардинально, и можно, держа в руках альбом с репродукциями работ художницы, просто «войти» в ее картины.

«Мы предлагаем фотохудожникам отправиться на фотопленэр в Нескучное и попробовать воспроизвести красоту этих мест», - призывают организаторы.

Оформленные в рамках или паспарту работы (количество не ограничивается) принимаются на конкурс в галерее «Мистецтво Слобожанщини» (Госпром, 4 подъезд, 1 этаж) до 16 ноября 2019 г. Формат не регламентируется. Лучшие работы будут представлены на выставке, которая будет проходить с 21 ноября по 14 декабря 2019 г. в галерее. Работа должна быть подписана на обороте: фамилия, имя автора, название, год создания. Отдельно подается резюме, где указываются членство в фотоклубе или союзе, телефон, эл. почта.

Предварительно все работы и резюме направляются до 2 ноября по адресу: mmkrasikov@gmail.com.

Справки - по тел.: (067) 91-014-91, (066) 85-99-296 (Красиков Михаил Михайлович).

Всех участников выставки ждут награды.

В течение 2020 г. выставка в разных форматах будет демонстрироваться в Художественно-мемориальном музее. Репина в Чугуеве, Пархомовском художественном музее им. Лунева, в Музее знаменитых харьковчан им. Шульженко и других учреждениях культуры.