«Дезеленизация»: Параллельная программа Биеннале молодого искусства начнется с проекта о вырубке деревьев и городских садах

Среда , 4 сентября 2019, 09:07
6 сентября с проекта «Дезеленизация» начнется параллельная программа второй Биеннале молодого искусства (напомним, официальное открытие Биеннале – 17 сентября).
«Дезеленизация»: Параллельная программа Биеннале молодого искусства начнется с проекта о вырубке деревьев и городских садах

Выставка продлится в галерее COME IN (ул. Данилевского, 26) до 28 сентября, с 13.00 до 19.00, с четверга по субботу, вход свободный.

В проекте «Дезеленизация» (#Дезеленізація), реализованном инициативой ДЕ НЕ ДЕ, современные украинские художники и художницы осмысливают прошлое и настоящее городского жардинажа – проще говоря, садоводства. Они обращают внимание на проблему вырубки деревьев и озеленения городов и ставят вопрос так: «Советское наследие в украинских городах – это не только серая архитектура и памятники палачам украинского народа, это еще и уникальные экосистемы. Те зеленые насаждения, что есть на наших улицах, – в основном результат именно советских проектов урбанистического озеленения, и сейчас они массово уничтожаются. Дезеленизация, или просто невежество?»

Напомним, что тема Биеннале молодого искусства в целом звучит в этом году как «Кажется, я захожу в наш сад» («Здається, я заходжу в наш сад»), и хотя сад – это, скорее, метафора, но проблемы буквального сада и публичных пространств активно обсуждаются в ее различных программах.

Анастасия Леонова, сокоординаторка параллельной программы Биеннале и кураторка и основательница галереи COME IN, напоминает, чем этот проект близок Харькову: «С 2010 года, начиная со строительства новой дороги через Лесопарк (самая масштабная вырубка деревьев в центре города), проблема зеленых насаждений в Харькове приобрела опасный размах. С одной стороны, ежегодный бесконтрольный спил здоровых деревьев, с другой – сомнительное благоустройство городских парков. Когда сады закрываются на годы для реконструкций, а по новым газонам запрещено ходить, начинаешь понимать, что нам нужны свои садоводы для культурного и бережного сохранения зеленых зон».

Евгения Моляр, участница движения ДЕ НЕ ДЕ, рассказывает, что проект включает такой интерактивный момент как документация дезеленизации: «Под дезеленизацией мы понимаем то, как коммунальные хозяйства калечат зеленые насаждения в украинских городах, что в любом городе заметно невооруженным глазом. Мы просим пользователей социальных сетей документировать это, постить в своих социальных сетях с хештегом #дезеленізація и потом большим массивом фотографий включаем в выставку. Впервые показанная в Киеве, выставка позволяет переосмыслить проблему городской системы зеленых насаждений и актуализировать процессы их сохранения. Возможно, мы сами можем стать этими садоводами».

Анастасия Евсеева, сокураторка основной программы Биеннале, говорит, что «идея сада как упорядоченности, требующей непрерывной опеки, противоположности к текучести и неопределенности современного мира, считывается и интерпретируется кураторами каждой программы по-своему. Параллельная же программа, как и детская, делает возможным участие в Биеннале тех, кто не соответствует возрастному цензу, установленному «Положением о конкурсе» Министерства культуры». Поэтому все проекты параллельной программы так или иначе взаимодействуют с общей темой, «Кажется, я захожу в наш сад».

Всего проектов девять, подробнее о них можно прочитать на сайте Биеннале по ссылке, а общее их расписание такое:

1. «Дезеленизация»

6 сентября (открытие 19:00) – 28 сентября, открытие 6 сентября в 19:00
Время работы: с 13.00 до 19.00, четверг – суббота
Галерея «COME IN», ул. Данилевского, 26
Вход свободный

2. PLANTSPORTATION. BridA / Том Кершеван, Сэнди Манго, Юрий Павлица

15 сентября (открытие 18:00) – 22 сентября
Время работы: с 12:00 до 20:00, выходной – понедельник
Двор ЦСИ «ЕрмиловЦентр», площадь Свободы, 4
Вход свободный

3. Андрей Сагайдаковский

17 сентября – 31 октября
Время работы: понедельник – суббота с 11.00 до 21.00, воскресенье с 11.00 до 20.00
Aromateque Concept Store, ул. Сумская, 118
Вход свободный

4. Алексей Быков. [Балкончік]

Открытие 27 сентября, 18:00
Время работы: с 9:30 до 17:00, выходной – понедельник
Локация: Харьковский исторический музей, ул. Университетская, 5
Цена за вход: 6 грн

5. Станислав Волязловский. Станислав

Дата 1 октября (открытие 19:00) – 18 октября
Презентация книги – 2 октября
Время работы: с 11:00 до 19:00, выходной – воскресенье
Локация: Муниципальная галерея, ул. Чернышевская, 15
Вход свободный

6. Павел Маков. Ожидание чуда

5 октября (открытие 15:00) – 31 октября
Время открытия: 15:00
Время работы: понедельник – пятница с 9:00 до 18:00, воскресенье с 12:00 до 18:00, выходной – суббота
Ботанический сад ХНУ имени В. Н. Каразина, ул. Клочковская, 52
Вход свободный

7. Алевтина Кахидзе. Название проекта уточняется

Дата 9 октября (открытие 19:00) – 31 октября
Время работы: с 10:00 до 18:00, выходные – суббота, воскресенье
Локация: Харьковский литературный музей, ул. Багалия, 6
Цена за вход: 20 грн

8. Анна Данчишин. Оборванные страницы

Дата 4 октября (открытие 17:00) – 31 октября
В Харькове инсталляция маркирует места убийства жертв тоталитарных режимов.
Вход свободный

9. Александр Адамов. Не заходи за поля

Октябрь, даты и время уточняются
Харьковский литературный музей, ул. Багалия, 6
Вход свободный