Харьковчане услышат электронную версию органа из Нотр-Дама

Четверг , 12 декабря 2019, 15:23
В пятницу, 13 декабря, Молодежный академический симфонический оркестр «Слобожанский» совместно с киевским дирижером и шоуменом Сергеем Лихоманенко презентуют новую программу «Кинорганум». На нем прозвучит единственная в Украине электронная копия органа Нотр-Дам де Пари.
Харьковчане услышат электронную версию органа из Нотр-Дама

По информации директора оркестра Алены Ереминой, для Харькова - это во многом уникальная программа.   

Так, на концерте харьковчане смогут оценить электронную версию органа из собора Нотр-Дам де Пари, который пострадал в пожаре и сейчас находится на реконструкции.   

«Каждый звук регистра (а в романтическом органе, например, их около 10 тысяч труб) имеет свой тон, звук, краску. Каждый звук записывают, сохраняя акустику. При нажатии соответствующей клавиши на так называемой консоли звучит записанный звук или группа звуков. Записанный звук называется семпл. Поэтому орган называется семплированный», - рассказал дирижер Сергей Лихоманенко. 

На концерте «Кинорганум» в Харькове прозвучат любимые саундтреки к фильмам в оркестровой версии. Например, МАСО «Слобожанский» впервые исполнит оркестрово-органный вариант «Короля ночи» из финальной серии Игры Престолов. 

Также будут звучать мелодии из «Интерстеллар», «Пиратов Карибского моря» и даже «Амели» (где гармошку специально заменили органом).

Напомним, в Харькове в канун Нового года (23 декабря) состоится благотворительный концерт классической музыки. Для харьковской публики будут играть музыканты из четырех стран мира.