«Время снов». Харьковчанин выпускает дебютный роман о войне на Донбассе

Четверг , 16 января 2020, 18:53
В январе выходит книга о снах и войне на Донбассе харьковчанина и военного корреспондента The Associated Press Мстислава Чернова.
«Время снов». Харьковчанин выпускает дебютный роман о войне на Донбассе

«Время снов» — дебютный психологический роман Мстислава Чернова, корреспондента The Associated Press, уроженца Харькова, работавшего в зонах конфликтов в Украине, Сирии, Ираке, секторе Газа.

Читателя ждут Славянск, захлебывающийся кровью, итальянская Катания, охваченная жестокими антимиграционными протестами, история убийства, любви и ненависти в уютной квартире Харькова, буддийские монастыри, Гималайские вершины и бесконечные ландшафты сновидений. Книга выйдет к началу 2020 года в киевском издательстве «Саммит-книга».

Мстислав Чернов — харьковчанин, долгое время работал фотокорреспондентом ИА "Медиапорт", сделал несколько выставок фотографий Харькова и его жителей.

Международную карьеру фотографа и видеооператора начал репортажами с протестов на площади Таксим в Стамбуле. С 2014 года работает на The Associated Press — фиксирует события Революции Достоинства, освещает аннексию Крыма, войну на Донбассе (одним из первых документирует последствия катастрофы малайзийского самолета Boeing 777 рейса MH17), события в Сирии, Ираке, миграционный кризис в Европе, протесты в Гонконге, Каталонии, Франции. Работал в более чем 40 странах мира.

«Я видел революции и войны, снимал теракты и протесты по всему миру. Но Донбасс — это другое. Это слишком близко. От этого не закроешься камерой. В каком-то смысле, Донбасс — это символ. Ибо все войны изнутри выглядят одинаково: это страх, страдания, потери и смерть. Война — это коллективный кошмар, от которого почти невозможно очнуться, — полагает писатель. — Мы все, в некотором смысле, живем во Время снов».

Роман «Время снов» построен на четырех сюжетных линиях. Судьбы нескольких героев объединяет одиночество и поиск смысла жизни в мире современных украинских реалий, глобального политического кризиса, излома человеческой идентичности. Это книга о внутренней борьбе, которая происходит в каждом из нас.

Роман начинается с событий российско-украинской войны и ведет далеко за ее пределы: в Харьков, взбудораженный последствиями революции, в холодную тьму ночных улиц Праги, в гущу антимиграционных протестов в Италии, в Буддийский монастырь в Мьянме, Гималаи. Но это — лишь часть романа, работа над которым заняла 8 лет и началась задолго до войны в Украине. Вторая его часть — это сны.

«Реальность стала для меня материалом, но документалистика ограничивает: позволяет показать картинку, но не передает ощущения, которые она вызывает. Описание сновидений — именно тот художественный прием, позволяющий выйти за рамки внешнего и показать внутренние переживания человека, все его конфликты и парадоксы. Это возможность заглянуть в глубину» — считает писатель.

В киевском издательстве «Саммит-книга», где выходит роман, уверены: пристальный взгляд на события последних лет, их осмысление — то, чего не хватает украинской литературе.
«Наш издательский дом с 1990-х годов активно участвует в литературном процессе, мы следим за его развитием, ищем молодых авторов с потенциалом и стараемся выпускать только качественную художественную литературу. Сейчас читатель устал от романов, сделанных из постов из Facebook, и требует больших серьезных произведений, — отмечает соучредитель «Саммит-книги» Игорь Степурин. — Завораживающую, филигранную прозу Мстислава Чернова, если в чем и можно упрекнуть, так только в чрезмерной тщательности. С первых страниц понимаешь, что именно таких книг для раздумья и работы, в какой-то степени «сложных для прочтения» ждёт современный читатель. «Время снов» сделан так, как должен быть сделан «большой европейский роман».

В книжные магазины роман «Время снов» поступит в начале января.

Презентация состоится 24 января в рамках выставки «Производство снов, или что предлагает современная медиамашина» в арт-центре Closer (Киев, ул. Нижнеюрковская, 31), где книга станет одним из центральных объектов экспозиции.

Подробнее можно узнать о книге на сайте издательства «Саммит-книга» а также на:

Сайте автора
Странице в Facebook
Instagram-аккаунте
Facebook-странице мероприятия
презентации и выставки «Производство снов, или Что предлагает современная медиамашина»

Справка. Мстислав Чернов — украинский писатель, художник и международный журналист американского агентства новостей The Associated Press.
Родился в Харькове. Автор романа «Время снов» и арт-инсталляций в публичном пространстве. Международную карьеру журналиста начал во время протестов на площади Таксим в Стамбуле. Работал оператором во время военных и социально-политических конфликтов в Ираке, Сирии, секторе Газа, Франции, Гонконге и в Украине.
Был ранен в 2014 году на Майдане Независимости в Киеве во время Революции Достоинства. Работает с темами военных, социальных конфликтов, медицины, миграционного и глобального климатического кризиса.

Его фотографии публиковали The New York Times, The Washington Post, The Guardian, The Independent, The Daily Telegraph, Le Monde, Die Zeit, BBC, Forbes, Vice news, The Wall Street Journal, The Daily Mail, Deutsche Welle, Pulitzer Center, Cosmos photo agency, Business Insider, Forbes Україна. Видео выходили на каналах BBC, CNN, Al Jazeera, EuroNews, Sky News, Fox News Channel, Rai News 24 и других.

Живет и работает в Германии. На постоянной основе сотрудничает с The Associated Press.

Дважды победитель и дважды финалист премии Royal Television Society, победитель конкурса APME, финалист Rory Peck Awards, Livingston Awards.

Трижды победитель конкурса «Фотограф года 2014» (Украина) в категориях «Репортаж» и «Документальная фотография».

Основатель и директор ОО «Украинская ассоциация профессиональных фотографов» УАПФ.