Стали известны победители первого Всеукраинского конкурса молодых композиторов имени Бориса Лятошинского

Вторник , 10 марта 2020, 15:21
Конкурс является частью грандиозного международного фестиваля Kharkiv Music Fest-2020, который состоится в Харькове 28 марта – 10 апреля 2020. Цели конкурса – развитие творчества молодых композиторов в Украине, cпециализированная ориентация в профессиональной среде молодых композиторов.
Стали известны победители первого Всеукраинского конкурса молодых композиторов имени Бориса Лятошинского

Несмотря на то, что конкурс проводился впервые, ему удалось получить всеукраинский масштаб. Произведения на рассмотрение жюри поступали со всех уголков страны: Киева, Одессы, Харькова, Львова и др.

Кроме того, в состав Жюри конкурса вошли выдающиеся специалисты: Еуґениуш Кнапик (Катовице, Польша) – ведущий педагог по композиции в Польше; Вальтер Фельдман (Цюрих, Швейцария) – более 10 лет был директором Tage für neue Musik Zürich, сотрудничал с такими мэтрами как Пьер Булез, Карлхайнц Штокхаузен, Филипп Манури, Луиджи Ноно и др; Алла Загайкевич (Киев, Украина) – выдающийся специалист в области акустической и электронной музыки, педагог, Иван Пахота (Харьков, Украина) –  руководитель конкурса, независимый эксперт.

На рассмотрение жюри было допущено 55 конкурсных работ, которые прошли технический отбор и соответствовали всем конкурсным требованиям. А именно – 33 партитуры в младшей группе (участники до 16 лет) и 22 партитуры в старшей (до 21 года). И в младшей, и в старшей группе были избраны три номинанта, которые получат денежные премии: 1000 и 500 евро соответственно возрасту.

В младшей группе победили:

I премия – Лысенко Влада (2004 г.р., г. Одесса)
II премия – Кузнецов Тимур (2006 г.р., г. Киев)
III премия – Романова Александра (2007 г.р., г. Одесса)

В старшей группе победили:

I премия – Усатенко Владислав (2002 г.р., г. Киев)
II премия – Поплинский Максим (2000 г.р., г. Киев)
III премия – Бондаренко Илья (2001 г.р., г. Киев)
Диплом – Пикуш Юрий (1998 г.р., г. Киев)

Отдельным решением члена жюри господина Вальтера Фельдмана присуждена Специальная премия, обладателем которой стал Пикуш Юрий.

«На мой взгляд, конкурс был очень хорошо организован и проходил плавно и корректно. Были представлены красивые музыкальные произведения, что сделало суждение сложным, но интересным заданием. К сожалению, очень мало композиций было продумано и написано в современной идиоме. В следующий раз я хотел бы, чтобы будущие конкурсанты исполняли музыку в современных идиомах. Сегодня молодые люди должны действительно познавать музыку, которая представляет новейшие тенденции во всем мире и позволяет им открывать новые музыкальные миры. Задача преподавателей и профессоров – приблизить эту музыку к своим ученикам», –  комментирует Вальтер Фельдман.

Интересным отличием конкурса было то, что он анонимный – все работы подавались под псевдонимами.

«Прорабатывать заявки и письма конкурсантов, соблюдать анонимность и прозрачность конкурса, суммировать оценки жюри, сообщать победителям их места – это мои обязанности как администратора конкурса. В силу этого, участники и участницы стали мне очень дорогими. Я имела своих фаворитов, за которых очень болела, – поделилась своими впечатлениями администратор конкурса Людмила Линник. – Конкурс стал для меня очередным открытием, ведь работы поступали со всей Украины: западно-украинских областных центров и прифронтовых территорий на Востоке, из крупных городов и из крошечных деревень и городков. Огромное разнообразие и единство в этом. Я убеждена, что здесь и сейчас, на Kharkiv Music Fest Всеукраинский конкурс молодых композиторов им. Б. Лятошинского – это создание новой музыкальной истории Украины! Жду продолжения!»

«Победители нашего конкурса – светочи украинской современной музыки: это уникальные композиторы будущего украинского бомонда. В ходе приема работ мы немного паниковали, может ли Украина быть богатой талантами, искусно конкурентоспособной, или знающей мировые тенденции в музыкальном искусстве ... Качество и количество полученных работ, география, а также результат работы членов жюри показал, что паниковали мы зря, и произведения победителей достойны мировых сцен. Начало такого конкурса без малейшего сомнения было отличной идеей, а перспектива его продолжения необратима, – рассказал Иван Пахота, руководитель конкурса. – Результаты проведенного конкурса говорят, что Международному конкурсу композиторов им. Б. Лятошинского-2021 быть! Но это уже будет другая история …»

Произведения лауреатов прозвучат в специальном концерте «CALL FOR GENIUS» в рамках фестиваля Kharkiv Music Fest 2020 4 апреля, в 15.00 в Харьковской филармонии.

Напомним, что Kharkiv Music Fest 2020 стартует 28 марта и будет продолжаться до 10 апреля. В течение нескольких недель харьковчан ждут концерты звезд классической музыки мирового уровня, альтернативная музыкальная программа: джаз-концерт Сергея Давыдова, танго-спектакль «Exit», лекции для взрослых и просветительская программа для школьников «Классика для молодежи», конкурс молодых композиторов им. Б. Лятошинского, концерт детского симфонического оркестра, профессиональные мастер-классы от зарубежных гостей фестиваля и встречи с интересными личностями в неформальной обстановке.