#StayAtHome: Оркестр из Харькова дистанционно записал позитивный видеоклип в поддержку всех в самоизоляции

Суббота , 4 апреля 2020, 12:26
Известный украинский симфо-шоу коллектив PRIME Orchestra из Харькова присоединился к всемирной акции #StayAtHome и оригинально поддержал граждан Украины и всех жителей мира в самоизоляции.
#StayAtHome: Оркестр из Харькова дистанционно записал позитивный видеоклип в поддержку всех в самоизоляции

Два года назад оркестр уже прославился своими кавер-версиями хитов легендарной британской группы Depeche Mode, когда попал в поле зрения менеджмента группы в рамках акции Facebook Fan Takeover. В итоге участники DM опубликовали их композиции в своих социальных сетях и на официальном сайте.

Теперь музыканты PRIME Orchestra, находясь дома в разных уголках Украины, записали на смартфоны свои музыкальные партии и смонтировали из них жизнеутверждающий видеоклип. Как утверждают в коллективе, в Украине еще никто не делал ничего подобного.

Идея создания ролика появилась у музыкантов PRIME Orchestra во время пребывания в самоизоляции в разных городах Украины. В связи с введением карантина весенний тур коллектива, включающий 28 городов Украины и ближнего зарубежья, оборвался на половине. В итоге музыканты решили записать коллективное видео, сыграв каждый свою партию из микса популярных треков «Bad Guy» Билли Айлиш (Billy Eilish) и «Giant» Кельвина Харриса (Calvin Harris) и Rag'N'Bone Man, который исполняли в ходе тура.

«Идея появилась сразу после того, как пришлось перенести все концерты весеннего тура – в Украине и странах Европы, – рассказывает co-продюсер и режиссер PRIME Orchestra Юрий Рыбалка. – Подготовка и репетиции проходили в формате видеоконференции. Потом каждый участник под метроном записал свою музыкальную партию и отправил на сведение. Далее мы все смонтировали и получился классный позитивный “антивирусный” ролик».

Из 43 участников коллектива в дистанционной записи видео смогли принять участие 25 человек, музыканты и вокалисты хоровой группы из Харькова, Киева, Черновцов, Ровно, Полтавы, Сум, Дружковки, Северодонецка, Краматорска и Черкасс. Музыканты играют как на традиционных для симфонических оркестров струнных и духовых, так и на нехарактерных для академической музыки электрогитаре, синтезаторе и MIDI-контроллере. Весь процесс – от замысла до воплощения – занял девять дней.

Электроинструменты музыканты записывали через звуковую карту, а акустические – на свои мобильные телефоны. Поэтому наибольшую сложность в процессе создания видео вызвала работа над звуком.

«Мы сводим свои концерты, опыт в этом у нас есть, – объясняет руководитель оркестра и саунд-продюсер Алексей Хорольский. – Сложнее всего было не сложить эти кусочки воедино, а вычистить файлы с телефонов до нормального звучания. Чтобы все струнные и духовые звучали качественно. Такого опыта у нас раньше не было».

Главный месседж, который музыканты вкладывают в видео, – поддержать друг друга и зрителей в самоизоляции с призывом оставаться дома до окончания карантина.  

«Это видео мы решили сделать, чтобы поддержать наших зрителей, которые задавали вопросы: “Что с концертами? Увидим мы вас или нет?” и внести позитив в информационный поток. Наш коллектив желает всем оставаться дома и беречь себя, чтобы впоследствии мы смогли снова встретиться на концертах», – объясняет Юрий Рыбалка.

В течение карантина PRIME Orchestra планирует продолжать подготовку к концертам дистанционно и поддерживать всех подобными домашними видео.
Остаток весеннего тура по городам Украины (Мариуполь, Покровск, Краматорск, Северодонецк) музыканты планируют отыграть в июне. Гастроли по Беларуси и странам Балтии перенесены на ноябрь.

Справка.Cимфо-шоу-оркестр PRIME Orchestra был создан в 2014 году в Харькове в виде проекта симфо-шоу «Мировые хиты». Продюсеры: Максим Максименко, Юрий Рыбалка и Алексей Хорольский.

В каждой программе PRIME Orchestra исполняет мировые хиты классической, рок, поп, рэп и электронной музыки в оригинальной симфонической интерпретации. Состав коллектива особенный: помимо традиционных для симфонических оркестров музыкантов, в него также входят рок-бэнд, эпатажные вокалисты, хор и даже DJ.

В активе PRIME Orchestra – более 450 концертов в разных странах мира, выступления на крупнейших концертных площадках, тысячи километров в турах, полмиллиона зрителей, побывавших на концертах, миллионы просмотров в интернете и множество положительных отзывов.

● Сайт https://prime-orchestra.com
● Facebook-страница https://www.facebook.com/PRIMEorchestra
● Instagram https://www.instagram.com/prime_orchestra