Харьковская ЛитРезиденция объявила участников 2020

Понедельник , 13 июля 2020, 11:41
Украинский ПЕН и Харьковский литмузей объявили участников Харьковской литературной резиденции 2020.
Харьковская ЛитРезиденция объявила участников 2020

С 15 августа и до 15 сентября в Харькове будут работать писатель Максим Беспалов (Днепр / Львов) и переводчица Татьяна Родионова (Киев), писатель Банды Шолтес (Ужгород) и переводчик Юрий Матевощук (Тернополь ).

Два писателя, переводчик и переводчица будут жить в Харькове по одному месяцу, чтобы закончить работу над произведением или переводом и глубже познакомиться с харьковским городским средой и культурным контекстом.

В исследовательской работе и погружении в харьковские реалии им будут помогать сотрудницы Харьковского литмузея. Куратор ЛитРезиденции Татьяна Пилипчук (Харьковский литмузей) говорит, что цель резиденции - не только помочь авторам спокойно поработать над произведениями, но и дать им узнать Харьков, а затем - стать его новыми «агентами» в культурном мире.

«Мы хотим, чтобы Харьков был известен, прежде всего, своими активными культурными процессами, чтобы сюда ехали как в город, где генерируются смыслы, важные для всей страны», - сказала она.

Харьковская литературная резиденция была основана Украинская центром Международного ПЕН-клуба 2018 году с целью поддержки писателей и переводчиков, а также продвижения Харькова и его культурных процессов. В этом году резиденция проходит при поддержке Украинского культурного фонда.