«Искусство Слобожанщины» приглашает харьковчан на «Цветущую традицию»

Среда , 15 июля 2020, 15:59
Персональную выставку Петриковской росписи Анны Булгаковой можно посмотреть до 18 июля. А 17 июля в 16:00 состоится творческая встреча с автором и мастер-шоу.
«Искусство Слобожанщины» приглашает харьковчан на «Цветущую традицию»

«Из-за карантинных ограничений количество посетителей мероприятия не должно превышать 15 человек. Вход - по предварительной записи по телефонам: (057) 717-10-40, (057) 705-15-50», - предупреждают в галерее.

Петриковская роспись или «Петриковка» – украинская декоративно-орнаментальная народная живопись, которая сформировалась на Днепропетровщине в поселке Петриковка, откуда и происходит название этого вида искусства. Бытовые вещи с узорами в стиле Петриковской росписи сохранились с XVII века. Эта роспись своей красотой и аутентичностью покорила Межправительственный комитет ЮНЕСКО и в 2013 году попала в список объектов Всемирного нематериального культурного наследия человечества, который ведется с 1978 года во исполнение конвенции «Об охране Всемирного культурного и природного наследия».

В работах харьковской художницы Анны Булгаковой воплощена традиционная техника и оригинальное авторское видение, гармония цвета и яркое настроение, а также большая любовь к этому удивительному искусству.

Справка. Анна Булгакова родилась 12 января 1981 года в АР Крым в городе-герое Севастополе. Художественное образование начала получать в 27 лет. Окончила профессиональный лицей № 13 по специальности «художник росписи по дереву», где изучила украинскую и российскую роспись: Петриковскую, Хохлому, Гжель, Полхов-Майданскую, Городецкую. Затем поступила в Харьковское художественное училище, которое окончила по специальности «художник-декоратор». В 2011 году поступила в Харьковскую государственную академию дизайна и искусств на факультет изобразительного искусства - станковая живопись. Закончила дипломной картиной «Бандуристы. Уничтоженная память». Работа находится в экспозиции Харьковского исторического музея.

Работы художницы находятся в частных коллекциях Украины и зарубежья и в национальных музеях.