В Художественном музее откроется «Альбрехт Дюрер: парафразы»

Четверг , 1 октября 2020, 18:46
ыставка работ современных харьковских художников посвящена 30-летию побратимства между Харьковом и Нюрнбергом и 25-летию основания образовательной и культурной институции «Дом Нюрнберга».
В Художественном музее откроется «Альбрехт Дюрер: парафразы»

«Конечно, фигура блестящего мастера северного Ренессанса была выбрана для интерпретации неслучайно: фигура Дюрера не только символизирует великую и прекрасную пору расцвета немецкого Возрождения, но и отражает изначальную славу самого Нюрнберга, художественную и культурную константу, навсегда соединившую города-побратимы на основе межкультурного диалога, общности художественных движений, открытости художественных систем творчества и жизни, - рассказывают в музее. - Как когда-то выгравировал на портрете своего товарища Виллибальда Пиркхеймера сам Дюрер: «Vivitur ingenio, caetera moris erunt»: «Мы живем духом, все остальное достанется смерти». Да, мы живем духом! И это нас объединяет».

Проект предусматривает экспонирование работ, выполненных не только в классических техниках, но и в новейших формах визуального искусства, дополняющие реальность видимого.

«Изюминкой» является использование оригинала работы Альбрехта Дюрера «Прогулка» из коллекции ХХМ. Таким образом, большой мастер, гравюра которого используется одновременно с произведениями харьковских художников, становится нашим современником.

По замыслу куратора, экспозиция объединяет несколько поколений авторов, разрабатывающих - каждый в своей манере - тему бытия и смерти, актуальную для всех времен.

Открытие состоится 1 октября в 16:00 во дворике Харьковского художественного музея. Выставка будет работать в Выставочном зале ХХМ (ул. Жен Мироносиц, 9) с 1 по 11 октября.