Буддийские монахи будут судиться с Supreme за нарушение авторских прав

Среда , 24 февраля 2021, 18:30
Национальное управление буддизма Таиланда собирается подать иск против Supreme.
Буддийские монахи будут судиться с Supreme за нарушение авторских прав
Дело в том, что  в новой коллекции одежды бренда используется фотография буддистского монаха Луан Пор Куна, который умер в 2015-м году. Она изображена на рубашке из новой коллекции бренда.
 
Монаха изобразили в окружении священных рисунков сак-янт — татуировок, предназначенных для буддийских монахов и святых браминов. 
 
Саму фотографию сделали еще в 2002 году с разрешения самого Луанг Пхо Куна. Впоследствии другие монахи начали печатать ее на товарах, средства с продажи которых шли на поддержание местного «Храма Слона» (Wat Ban Rai). По словам представителей национального бюро по буддизму, Supreme не обращался к ним за разрешением и не покупал права на использование фото, тем самым, нарушив закон об авторском праве.
 
Племянник покойного монаха Бунтерд Вонгканчанарат также прокомментировал скандал: 
 
“Я бы не стал возражать если бы это было сделано для общественной пользы”, — сказал Бунтерд. “Но это бренд одежды, частный бизнес, и они даже не спросили нашего разрешения на использование”....
 
Напомним, Supreme - это американский стритвер-бренд одежды, основанный в Нью-Йорке в 1994 году. В первую очередь, бренд ориентирован на культуру скейтбординга, хип-хопа и рок-музыки, но также и в целом на всю молодежную культуру.