Конкуренты подкупили агитаторов: наблюдатели фиксируют первые нарушения на Харьковщине

Пятница , 21 февраля 2020, 17:05
В Краснограде Харьковской области (входит в 179 избирательный округ) зафиксировано первое нарушение избирательного процесса.
Конкуренты подкупили агитаторов: наблюдатели фиксируют первые нарушения на Харьковщине

Как сообщили в гражданской сети «ОПОРА», наблюдатели обнаружили листовку с агитационным материалом кандидата в депутаты Кирилла Оксеня без исходных данных. При этом на листовке указаны адреса и телефоны общественных приемных кандидата и его избирательная программа.

По телефону Кирилл Оксень сообщил представителям «ОПОРЫ», что это не его листовка, несмотря на схожесть дизайна. Якобы, листовку распространяют его конкуренты. Однако аналогичные листовки наблюдатели обнаружили в агитационной палатке кандидата в городе Красноград.

При личной встрече кандидат рассказал представителям «ОПОРЫ», что конкуренты по предвыборной гонке подкупили его агитаторов. «Конкуренты подкупили наших людей, попросили эти открытки выдавать, это не наши листовки, уже разобрались, все нормально», - сказал он.

18 февраля «ОПОРА» обратилась в полицию с заявлением о возможном нарушении, предусмотренное статьей 212-13 КУоАП «Изготовление или распространение печатных материалов предвыборной агитации, не содержащих сведений об учреждении, которое осуществило печать, их тираж, информацию о лицах, ответственных за выпуск».

Напомним, промежуточные выборы в Верховную Раду на 179 округе состоятся 15 марта. 18 февраля Центральная избирательная комиссия завершила регистрацию кандидатов в народные депутаты Украины в округе №179 на Харьковщине.  Всего на округе зарегистрировано 40 кандидатов в нардепы.