Телеграмгейт: суд вынес постановление о закрытии доступа к популярным каналам

Среда , 24 февраля 2021, 21:37
Киевский районный суд Харькова наложил арест на имущественные права интеллектуальной собственности телеграм-каналов «Резидент», «Легитимный», «Картель», «Сплетница» и постановил закрыть к ним доступ.
Телеграмгейт: суд вынес постановление о закрытии доступа к популярным каналам

Об этом сказано в письме Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности СБУ к Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации.

В тексте письма говорится, что постановление подлежит немедленному исполнению после его объявления. Однако интернет-провайдеры пока не понимают, как можно осуществить такую блокировку.

Эксперт Украинского института будущего Юрий Романенко считает: проблема не в телеграм-каналах.

«Президент, чтобы принимать адекватные решения, должен требовать адекватную информацию. И желательно из различных источников. Не только от Ермака и Кирилла Тимошенко. Служба внешней разведки, ГУР, СБУ, МВД, аналитика, которую готовит Офис президента из открытых источников, МИД… И если нет такого запроса – конечно, ты будешь сидеть читать Telegram-каналы и будешь заложником тех, кто туда пишет и вбрасывает туда различного рода информационный мусор», – констатирует Романенко.

Эксперт рассказал, что Зеленский черпает информацию из Telegram-каналов вместо того, чтобы пользоваться официальными государственными источниками.

По данным Юрия Романенко, Офис президента периодически заказывал материалы на известных телеграм-каналах «Легитимный» и «Резидент», которые потом объявили пророссийскими.

«Зеленский читает Telegram-каналы, в том числе «Легитимный». Это использовалось для манипуляции сознанием президента в том числе», – утверждает он.